İsveçrədə avtobusda dəhşətli yanğın: 6 nəfər həlak olub
İsveçrənin Fribur kantonuna daxil olan şəhərində sərnişin avtobusunda baş verən yanğın ilə nəticələnib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, hüquq-mühafizə orqanlarının verdiyi məlumata görə, hadisə nəticəsində azı 6 nəfər həyatını itirib.
Polisin ilkin versiyasına görə, yanğın qəsdən törədilmiş ola bilər.
Hadisə çərşənbə axşamı yerli vaxtla saat 18:25 radələrində, paytaxt Bern şəhərindən təxminən 20 kilometr məsafədə yerli yolda baş verib.
Şahidlərin ifadələrinə görə, avtobusdakı sərnişinlərdən biri öz üzərinə yanacaq tökərək özünü yandırıb.
Fribur polisinin sözçüsü Frederik Papo bildirib ki, hazırda əldə olan faktlar hadisənin avtobusun daxilindəki bir şəxs tərəfindən qəsdən törədildiyini göstərir. Digər rəsmi nümayəndə Krista Bilman isə insidentin terrorla əlaqəli olub-olmadığını müəyyən etmək üçün hələ tez olduğunu vurğulayıb.
Faciə zamanı 3 nəfər, o cümlədən bir xilasedici müxtəlif dərəcəli xəsarətlərlə xəstəxanaya yerləşdirilib.
Digər sərnişinlər isə alovdan qaçaraq xilas ola biliblər. Hələlik ölənlərin şəxsiyyəti barədə rəsmi məlumat verilməyib.
Prezidenti Qay Parmelin "X" sosial şəbəkəsindəki hesabında başsağlığı verərək hadisədən sarsıldığını bildirib:
"İsveçrədə növbəti dəfə ağır yanğın hadisəsində insanların həyatını itirməsi məni şoka saldı və kədərləndirdi".
Xatırladaq ki, bu, son aylarda İsveçrədə baş verən yeganə irimiqyaslı yanğın deyil. Yanvar ayında Krans-Montana kurortundakı barların birində baş verən yanğın 41 nəfərin həyatına son qoymuşdu. Hazırda Kerzersdəki hadisə ilə bağlı araşdırmalar davam edir.

В городе Керцерс, входящем в кантон Фрибур в Швейцарии, произошло трагическое происшествие — возгорание пассажирского автобуса привело к человеческим жертвам.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на данные местных правоохранительных органов, в результате инцидента погибли по меньшей мере 6 человек.
Согласно предварительной версии полиции, пожар мог быть совершен умышленно. Инцидент произошел во вторник около 18:25 по местному времени на локальной дороге, расположенной примерно в 20 километрах от столицы страны — Берна.
По показаниям очевидцев, один из пассажиров облил себя горючим веществом и совершил самоподжог внутри транспортного средства. Официальный представитель полиции Фрибура Фредерик Папо отметил, что имеющиеся на данный момент факты указывают на преднамеренный характер действий лица, находившегося в автобусе. Другой официальный представитель, Криста Бильман, подчеркнула, что пока преждевременно делать выводы о возможной связи инцидента с терроризмом.
В ходе трагедии три человека, включая одного спасателя, были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Остальным пассажирам удалось спастись, покинув охваченный пламенем салон. Официальная информация о личностях погибших пока не разглашается.
Президент Швейцарии Ги Пармелен выразил соболезнования в связи с произошедшим на своей странице в социальной сети «X»:
"Я шокирован и глубоко опечален тем, что в Швейцарии в результате очередного сильного пожара вновь погибли люди".
Стоит отметить, что это не единственный крупный пожар в Швейцарии за последние месяцы. В январе текущего года возгорание в одном из баров курорта Кран-Монтана унесло жизни 41 человека. В настоящее время расследование инцидента в Керцерсе продолжается, правоохранительные органы выясняют все обстоятельства случившегося.
Швейцария, известная своим высоким уровнем общественной безопасности, крайне редко сталкивается с подобными инцидентами на транспорте. Данное происшествие вызвало широкий резонанс в обществе и находится под личным контролем высшего руководства страны.