Qasım-Jomart Tokayev Azərbaycanın beynəlxalq arenadakı nailiyyətlərini yüksək qiymətləndirib
Prezidenti Qasım-Jomart Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevə Müstəqillik Günü münasibətilə göndərib. "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" məktubun mətnini təqdim edir:
"Hörmətli İlham Heydər oğlu. Sizi və bütün həmvətənlərinizi Müstəqillik Günü münasibətilə Qazaxıstan adından səmimi-qəlbdən təbrik edirəm.
Azərbaycan suveren inkişafı illərində dövlətçiliyinin möhkəmləndirilməsi, sosial-iqtisadi tərəqqi və dünya arenasında nüfuzunun artırılması istiqamətində mühüm uğurlara imza atıb. Şübhəsiz ki, Sizin güclü və müdrik rəhbərliyinizlə qardaş Azərbaycan xalqı davamlı iqtisadi artımın təmin edilməsində və regional güc kimi potensialının möhkəmləndirilməsində qarşıya qoyulan yüksək hədəflərə uğurla çatacaq.
Qazax xalqı əbədi dostluq və qarşılıqlı hörmət strategiyasına sadiq qalaraq, Azərbaycanın nailiyyətlərini böyük məmnuniyyətlə qarşılayır. Biz strateji tərəfdaşlığımızın və müttəfiqliyimizin gələcəkdə də inkişafına xüsusi önəm veririk. Əminəm ki, yüksək səviyyədə həyata keçirilən etimada əsaslanan siyasi dialoq Qazaxıstan-Azərbaycan çoxtərəfli əməkdaşlığının xalqlarımızın mənafeləri naminə yeni zirvələrə çatmasına töhfə verəcək.
Hörmətli İlham Heydər oğlu, Sizə ali dövləti fəaliyyətinizdə yeni uğurlar, qardaş Azərbaycan xalqına isə əmin-amanlıq və tərəqqi arzulayıram".

Токаев: Азербайджан добился больших успехов в мире
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил поздравительное письмо своему азербайджанскому коллеге — Президенту Ильхаму Алиеву по случаю Дня независимости Азербайджанской Республики.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, в своем послании глава Казахстана выразил искренние поздравления от имени казахстанского народа и подчеркнул значительные достижения Азербайджана на международной арене.
"Уважаемый Ильхам Гейдар оглы. От имени народа Казахстана и от себя лично искренне поздравляю Вас и всех Ваших соотечественников с Днем независимости. За годы суверенного развития Азербайджан добился огромных успехов в укреплении государственности, социально-экономическом развитии и повышении своего авторитета на мировой арене. Несомненно, под Вашим сильным и мудрым руководством братский азербайджанский народ успешно достигнет высоких целей в обеспечении устойчивого экономического роста и укреплении своего потенциала как региональной державы", - говорится в тексте письма.
Касым-Жомарт Токаев также подчеркнул, что казахский народ искренне радуется достижениям Азербайджана и остается приверженным стратегии вечной дружбы и взаимного уважения. Он выразил уверенность, что активный политический диалог на высшем уровне будет и впредь способствовать выводу многостороннего сотрудничества между Казахстаном и Азербайджаном на новые высоты во благо двух народов.
Отметим, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Казахстаном были установлены в 1992 году. За прошедшие годы двустороннее сотрудничество вышло на уровень стратегического партнерства и союзничества, охватывая ключевые сферы экономики, транспорта, логистики и культурно-гуманитарного взаимодействия, включая активное участие в развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута (Срединного коридора).