Bakıda taksilərin xüsusi hərəkət zolaqlarından istifadə etməsinə hələlik icazə verilməsi planlaşdırılmır.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinin müavini Rəhman Hümmətov açıqlama verib.
O, bunu “Bakı şəhərində və ətraf ərazilərdə nəqliyyat infrastrukturunun təkmilləşdirilməsinə dair 2025–2030-cu illər üçün Dövlət Proqramı”nın 2025-ci il üzrə icrasına həsr olunan dəyirmi masa zamanı bildirib.
R.Hümmətov qeyd edib ki, paytaxtda taksilərin sayı 25 mindən çoxdur və reallıqda bu rəqəm daha yüksəkdir:
“Bu qədər nəqliyyat vasitəsinin xüsusi hərəkət zolaqlarına daxil olması zolaqların əsas funksiyasını zəiflədə bilər. Taksilər zolaqlarda dayanaraq sərnişin götürəcək və endirəcək, bu isə hərəkətin maneəsizliyini pozur və zolaqların effektivliyini azaldır”.
Nazir müavini əlavə edib ki, hazırda əsas prioritet mövcud zolaqların yalnız ictimai nəqliyyat üçün sürətli və fasiləsiz hərəkətini təmin etməkdir:
“Buna görə də taksilərin xüsusi zolaqlardan istifadəsi məsələsi hazırkı mərhələdə gündəmə gətirilmir”.

В Баку в настоящее время не планируется разрешать такси использовать выделенные полосы для движения общественного транспорта.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что об этом заявил заместитель министра цифрового развития и транспорта Рахман Гумметов.
Данное заявление было сделано в ходе круглого стола, посвященного реализации Государственной программы по совершенствованию транспортной инфраструктуры в городе Баку и прилегающих территориях на 2025–2030 годы.
Р. Гумметов отметил, что количество такси в столице превышает 25 тысяч, и в реальности эта цифра еще выше:
«Допуск такого количества транспортных средств на специальные полосы движения может ослабить их основную функцию. Такси будут останавливаться на полосах для посадки и высадки пассажиров, что нарушит беспрепятственность движения и снизит эффективность выделенных линий».
Замминистра добавил, что на данный момент основным приоритетом является обеспечение быстрого и бесперебойного движения только общественного транспорта по существующим полосам. По этой причине вопрос использования спецполос такси на текущем этапе не стоит на повестке дня.
Отметим, что создание выделенных автобусных полос в Азербайджане направлено на стимулирование использования общественного транспорта и уменьшение заторов в столице. Согласно международной практике, такие меры позволяют значительно сократить время в пути для пассажиров автобусов, делая городской транспорт более приоритетным и экологичным по сравнению с частными автомобилями.