ABŞ ordusu İran limanlarına gedən 31 gəmini geri qaytarıb
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə ABŞ Mərkəzi Komandanlığı (CENTCOM) məlumat yayıb.
Bildirilib ki, İranın dəniz blokadasının başlanğıcından etibarən ABŞ ordusu İran limanlarına gedən və ya ölkə sahillərindən çıxmağa çalışan 31 gəmini istiqamətləndirib.
CENTCOM-un açıqlamasında qeyd olunub: “ABŞ qüvvələri İrana qarşı blokadanın bir hissəsi olaraq 31 gəmiyə geri dönməyi və ya limana qayıtmağı əmr edib”.
Məlumata görə, ABŞ və İsrail 28 fevral tarixində İrana qarşı hərbi əməliyyatlara başlayıb. Aprelin 7-də ABŞ Prezidenti Donald Tramp İslam Respublikası ilə iki həftəlik qarşılıqlı atəşkəs elan edib.
Qeyd olunub ki, İran tərəfinin hesablamalarına əsasən, müharibənin 40 günü ərzində ABŞ və İsrailin hücumları nəticəsində 3375 iranlı həlak olub.
Bildirilib ki, aprelin 11-də Tehran və Vaşinqton İslamabadda danışıqlar aparsa da, tərəflər mövcud fikir ayrılıqlarına görə uzunmüddətli razılığa gələ bilməyiblər.
Həmçinin qeyd edilib ki, aprelin 21-də ABŞ Prezidenti İranla atəşkəs rejimini uzatmaq niyyətində olduğunu açıqlayıb. İran dövlət televiziyasının məlumatına görə isə Tehran Vaşinqtonun birtərəfli atəşkəsini tanımaq niyyətində deyil və öz maraqlarına uyğun hərəkət edəcək.
Məlumata əsasən, İranın BMT-dəki daimi nümayəndəsi Əmir Səid İrəvani aprelin 22-də bildirib ki, ABŞ-nin dəniz blokadasını ləğv edəcəyi təqdirdə Tehran Pakistanda Vaşinqtonla danışıqların bərpasına açıqdır.

США развернули 31 судно, следовавшее в порты Ирана
Вооруженные силы США развернули 31 судно, следовавшее в иранские порты или пытавшееся покинуть побережье страны.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующую информацию распространило Центральное командование США (CENTCOM).
В официальном заявлении CENTCOM отмечается: «В рамках морской блокады Ирана американские силы приказали 31 судну развернуться или вернуться в порт базирования». Согласно данным ведомства, эти меры предпринимаются с целью усиления контроля над морскими коммуникациями в регионе.
Напомним, что военные операции США и Израиля против Ирана начались 28 февраля. Позже, 7 апреля, Президент США Дональд Трамп объявил о двухнедельном взаимном прекращении огня с Исламской Республикой. Однако напряженность сохраняется: по оценкам иранской стороны, за 40 дней конфликта в результате ударов погибли 3375 человек.
Несмотря на дипломатические усилия, включая переговоры в Исламабаде 11 апреля, Тегеран и Вашингтон не смогли прийти к долгосрочному консенсусу из-за глубоких противоречий. 21 апреля Президент США Дональд Трамп выразил намерение продлить режим прекращения огня, но государственное телевидение Ирана заявило, что страна не признает односторонние инициативы Вашингтона и будет действовать в соответствии со своими интересами.
Постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани 22 апреля подчеркнул, что Тегеран остается открытым для возобновления диалога в Пакистане только в случае полной отмены морской блокады. Эксперты отмечают, что текущее противостояние в Персидском заливе и прилегающих акваториях оказывает значительное влияние на мировую энергетическую безопасность, так как регион является ключевым маршрутом для транспортировки энергоресурсов.