ABŞ Mərkəzi Komandanlığı İrana məxsus hərbi hədəflərə zərbələr endirib
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, CENTCOM-un rəsmi “X” hesabında yayılan bəyanatda İranın bir sıra obyektlərinin yüksək dəqiqlikli silahlarla hədəfə alındığı bildirilib.
Açıqlamaya əsasən, əməliyyatın əsas məqsədi Hörmüz boğazında dəniz nəqliyyatına qarşı yaranan təhdidləri azaltmaq və bölgədə təhlükəsizliyi təmin etmək olub.
Bildirilib ki, nəticəsində İranın hava hücumundan müdafiə sistemləri, sahil radar mövqeləri, raket və pilotsuz uçuş aparatı (PUA) istehsalı obyektləri, eləcə də kiçik dəniz gəmiləri hədəfə alınıb.
CENTCOM qeyd edib ki, zamanı döyüş təyyarələri, hərbi gəmilər və kamikadze PUA-lardan istifadə olunub. Bundan əlavə, ilk dəfə olaraq kamikadze tipli pilotsuz dəniz vasitələrinin də tətbiq edildiyi açıqlanıb.
ABŞ Mərkəzi Komandanlığı Hörmüz boğazının qlobal ticarət üçün mühüm əhəmiyyət daşıyan strateji dəniz dəhlizi olduğunu vurğulayıb.
Açıqlamada qeyd olunub ki, İran bu bölgəyə nəzarət etmir və ABŞ qüvvələri dənizdə sərbəst hərəkət və gəmiçilik azadlığını qorumaq üçün hazırlıqlı vəziyyətdədir.
CENTCOM bildirib ki, ABŞ qüvvələri İranın “əsassız təcavüzü, təhdidləri və qeyri-qanuni bəyanatları” fonunda bölgədə sabitliyin qorunmasına çalışır.
Qeyd edək ki, ABŞ ordusu iyulun 7-si və 8-də də ticarət gəmilərinə qarşı təhdidlərin olduğu iddiası ilə İrana qarşı hərbi addımlar atdığını açıqlamışdı.

CENTCOM нанесло удары по военным объектам Ирана в Ормузском проливе
Центральное командование США (CENTCOM) распространило новую информацию о военной операции, проведенной на территории Ирана.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в заявлении, опубликованном на официальной странице CENTCOM в социальной сети «X», говорится, что ряд военных объектов Ирана был поражен высокоточным оружием.
Согласно заявлению, основной целью операции стало снижение угроз для морского транспорта в Ормузском проливе и обеспечение безопасности в регионе.
Сообщается, что в результате ударов были поражены системы противовоздушной обороны Ирана, береговые радарные позиции, объекты по производству ракет и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также малые морские суда.
В CENTCOM отметили, что в ходе операции использовались боевые самолеты, военные корабли и дроны-камикадзе. Кроме того, было объявлено о первом применении беспилотных морских аппаратов камикадзе-типа.
Центральное командование США подчеркнуло, что Ормузский пролив является стратегическим морским коридором, имеющим жизненно важное значение для мировой торговли. В заявлении отмечается, что Иран не контролирует этот регион, и силы США находятся в состоянии готовности для защиты свободы судоходства и свободного передвижения на море.
В CENTCOM заявили, что силы США стремятся к поддержанию стабильности в регионе на фоне «необоснованной агрессии, угроз и незаконных заявлений» со стороны Ирана.
Напомним, что армия США ранее, 7 и 8 июля, также объявляла о принятии военных мер против Ирана в связи с предполагаемыми угрозами торговым судам.