"ABŞ tərəfindən İran limanlarına tətbiq olunan dəniz blokadası İran iqtisadiyyatını zəiflətməkdə davam edəcək".
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu sözləri ABŞ-nin maliyyə naziri Skott Bessent deyib.
“Blokada və İqtisadi təcrid əməliyyatı çökməkdə olan İran iqtisadiyyatını məhv edəcək. Son 14 gün ərzində ABŞ-nin müşayiəti ilə 130 milyon barrel neft ixrac edilib. İrandan isə sıfır”, - Bessent qeyd edib.
ABŞ maliyyə naziri Skott Bessentin sözlərinə görə, Vaşinqton iqtisadi təzyiq kampaniyası çərçivəsində İranın bütün maliyyələşmə mənbələrini bloklamağı planlaşdırır.
İran parlamentinin sədr müavini Əli Nikzad isə IRNA agentliyinə müsahibəsində bildirib ki, 15 qonşu ölkəsi, açıq dənizlərə çıxışı, Fars körfəzi və Oman dənizində strateji mövqeyi, həmçinin Şərqi və Qərbi Asiya ilə möhkəm əlaqələri olan İranı təcrid etmək asan deyil.
Onun sözlərinə görə, görülən tədbirlər nəticəsində zəruri məhsulların və enerji resurslarının tədarükü davam edib. Nikzad qeyd edib ki, təhlükəsizlik təhdidlərinə və dəfələrlə tətbiq olunan iqtisadi təzyiqlərə baxmayaraq, ölkə həyati əhəmiyyət daşıyan sahələrdə boşluq və ya qeyri-sabitliyin yaranmasının qarşısını ala bilib.
Qeyd edək ki, ABŞ həmçinin İrana yardım göstərən istənilən ölkəyə qarşı ikinci dərəcəli sanksiyalar tətbiq edə biləcəyi barədə xəbərdarlıq edib.

США продолжат ослабление экономики Ирана: новые подробности
"Морская блокада, введенная США в отношении иранских портов, продолжит оказывать давление на экономику Ирана".
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент.
"Операция по блокаде и экономической изоляции приведет к краху иранской экономики. За последние 14 дней при сопровождении США было экспортировано 130 миллионов баррелей нефти. Из Ирана — ноль", — отметил Бессент.
По словам министра финансов США, Вашингтон планирует заблокировать все источники финансирования Ирана в рамках кампании экономического давления.
В свою очередь, заместитель спикера парламента Ирана Али Никзад в интервью агентству IRNA заявил, что Иран, обладающий стратегическим положением, доступом к открытым морям, Персидскому заливу и Оманскому морю, а также прочными связями со странами Восточной и Западной Азии, невозможно изолировать.
По его словам, несмотря на угрозы безопасности и неоднократные попытки экономического давления, страна смогла предотвратить дефицит и нестабильность в жизненно важных секторах. Следует отметить, что США также предупредили о возможности введения вторичных санкций против любой страны, оказывающей помощь Ирану.
Контекст: Отношения между США и Ираном остаются напряженными на протяжении десятилетий. Политика "максимального давления", проводимая Вашингтоном, направлена на ограничение регионального влияния Тегерана и его ядерной программы. Нынешняя морская блокада является частью более широкой стратегии по перекрытию основных каналов получения доходов Ираном.