Çinin keçmiş Baş naziri Cu Ronqci vəfat edib
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, “Xinhua” agentliyinin məlumatına görə, 1998-2003-cü illərdə ölkənin Baş naziri vəzifəsini tutmuş Cu Ronqci Pekində uzun müddət mübarizə apardığı xəstəlik səbəbindən dünyasını dəyişib.
Cu Ronqci Çinin müasir iqtisadi tarixində mühüm rol oynamış dövlət xadimlərindən biri hesab olunur.
O, xüsusilə Çinin 2001-ci ildə Dünya Ticarət Təşkilatına (ÜTT) üzv qəbul olunması prosesində mühüm rol oynayıb.
Sabiq dövlət müəssisələrində genişmiqyaslı islahatların aparılması, korrupsiyaya qarşı mübarizə və ölkənin planlı iqtisadiyyatının bazar prinsiplərinə uyğunlaşdırılması istiqamətində həyata keçirdiyi siyasətlə tanınıb.
1928-ci il oktyabrın 23-də Hunan əyalətinin Çanşa şəhərində anadan olan Cu Ronqci 1951-ci ildə Tsinghua Universitetini elektrik mühəndisliyi ixtisası üzrə bitirib.
Dövlət qulluğunda fəaliyyətə başlayan Cu 1990-cı illərdə Çinin yüksək inflyasiya, artan xarici borc və zərərlə işləyən dövlət müəssisələri kimi ciddi iqtisadi problemlərlə üzləşdiyi dövrdə mühüm vəzifələrdə çalışıb.
O, maliyyə siyasətinin mərkəzləşdirilməsi, bürokratik əngəllərin azaldılması və səmərəsiz dövlət müəssisələrinin özəlləşdirilməsi istiqamətində bir sıra genişmiqyaslı tədbirlər həyata keçirib.

Скончался бывший премьер-министр Китая Чжу Жунцзи.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM со ссылкой на агентство «Синьхуа», Чжу Жунцзи, занимавший пост премьера Государственного совета КНР в 1998–2003 годах, ушел из жизни в Пекине после продолжительной болезни.
Чжу Жунцзи по праву считается одним из ключевых государственных деятелей в современной экономической истории Китая. Его деятельность была неразрывно связана с процессом глубокой трансформации китайской экономики и интеграции страны в мировую торговую систему. В частности, он сыграл решающую роль в переговорах, которые привели к вступлению Китая во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2001 году.
Среди основных достижений экс-премьера эксперты выделяют проведение масштабных реформ на государственных предприятиях, решительную борьбу с коррупцией и адаптацию плановой экономики страны к рыночным принципам. Чжу Жунцзи родился 23 октября 1928 года в городе Чанша (провинция Хунань) и в 1951 году окончил Университет Цинхуа по специальности «электрическая инженерия».
В 1990-е годы, когда Китай столкнулся с серьезными экономическими вызовами — высокой инфляцией, ростом внешнего долга и убыточностью госпредприятий, — Чжу Жунцзи занимал ключевые посты в руководстве страны. Он инициировал ряд радикальных мер, направленных на централизацию финансовой политики, устранение бюрократических барьеров и приватизацию неэффективных государственных активов, что заложило фундамент для последующего бурного экономического роста КНР.