ABŞ Senatı Prezident Donald Trampın İrana qarşı hərbi əməliyyatlarla bağlı səlahiyyətlərini məhdudlaşdırmağı nəzərdə tutan qətnaməni qəbul etməyib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə ABŞ mediası məlumat yayıb.
Məlumata görə, keçirilən səsvermədə qətnamənin lehinə 47 senator, əleyhinə isə 48 senator səs verib. Bununla da sənəd Senatda kifayət qədər dəstək qazana bilməyib.
Son aylarda ABŞ-də prezidentin Konqresin razılığı olmadan başqa bir ölkəyə qarşı uzunmüddətli hərbi əməliyyatlar aparmaq səlahiyyətinə malik olub-olmaması ilə bağlı geniş müzakirələr aparılır. Tramp administrasiyası prezidentin bu sahədə hər hansı məhdudiyyətlə üzləşmədiyini bildirsə də, Konqresin bir çox üzvü hesab edir ki, belə qərarlar yalnız icra hakimiyyətinin deyil, qanunverici orqanın da təsdiqini tələb edir.
Qeyd olunub ki, 1973-cü il Müharibə Səlahiyyətləri Qanununa əsasən, Konqres müharibə elan etmədiyi və ya hərbi gücdən istifadəyə icazə verən qanun qəbul etmədiyi halda, prezident 60 gün ərzində hərbi əməliyyatları dayandırmalıdır. Qanun yalnız bir dəfə olmaqla əlavə 30 günlük uzadılmaya imkan verir. Bunun üçün prezident Konqresə qoşunların təhlükəsiz şəkildə geri çəkilməsi məqsədilə əlavə vaxtın zəruri olduğunu yazılı şəkildə bildirməlidir.
Xatırladaq ki, iyunun 3-də ABŞ Nümayəndələr Palatası dörd respublikaçı və demokrat konqresmenin dəstəyi ilə qətnaməni təsdiqləmişdi. Sənədin qəbul olunması üçün Palatada dördüncü səsvermə keçirilmiş və bundan sonra baxılması üçün Senata göndərilmişdi.

Сенат США не принял резолюцию, направленную на ограничение полномочий Президента США Дональда Трампа в вопросах проведения военных операций против Ирана.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", ссылаясь на американские СМИ, в ходе голосования резолюцию поддержали 47 сенаторов, в то время как 48 проголосовали против. Таким образом, документ не получил необходимой поддержки в верхней палате Конгресса.
В последние месяцы в США ведутся активные дискуссии о том, обладает ли глава государства правом проводить долгосрочные военные операции против других стран без санкции Конгресса. Администрация Президента США Дональда Трампа настаивает на отсутствии подобных ограничений для исполнительной власти, однако многие законодатели убеждены, что такие решения требуют обязательного одобрения со стороны законодательного органа.
Согласно Закону о военных полномочиях 1973 года, если Конгресс не объявляет войну или не принимает закон, разрешающий применение военной силы, Президент США обязан прекратить военные операции в течение 60 дней. Закон допускает однократное продление этого срока на 30 дней, для чего глава государства должен письменно уведомить Конгресс о необходимости дополнительного времени для безопасного вывода войск.
Напомним, что 3 июня Палата представителей США при поддержке группы республиканцев и демократов одобрила данную резолюцию. Документ был направлен в Сенат после четвертого голосования в нижней палате.
Справочно: Закон о военных полномочиях (War Powers Resolution) был принят Конгрессом в 1973 году в период завершения Вьетнамской войны с целью ограничить способность президента втягивать страну в вооруженные конфликты без прямого согласия законодателей. Этот акт остается одним из ключевых инструментов сдержек и противовесов в американской политической системе, регулярно становясь предметом юридических и политических споров между Белым домом и Капитолийским холмом.