Sabah Azərbaycanda hava şəraiti: qar və sulu qar gözlənilir
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" Milli Hidrometeorologiya Xidmətinə istinadən xəbər verir ki, ölkə ərazisində əsasən yağıntılı keçəcək, bəzi bölgələrdə qar və sulu qar müşahidə olunacaq.
Bakıda və yarımadasında günün ilk yarısında arabir və qar yağması ehtimal edilir. Gün ərzində yağıntıların dayanacağı bildirilir. Şimal-qərb küləyi zaman-zaman güclənsə də, gündüz saatlarında zəifləyəcək.
Temperatur gecə saatlarında 2 dərəcə şaxtadan 1 dərəcəyədək müsbət, gündüz isə 2–4 dərəcə isti olacaq. Atmosfer təzyiqinin 767 mm civə sütunundan 771 mm civə sütununa qədər yüksələcəyi gözlənilir. Nisbi rütubət 75–85 faiz arasında dəyişəcək.
Regionlarda hava necə olacaq?
Azərbaycanın rayonlarında hava şəraiti bəzi yerlərdə yağıntılı, sulu qar və qarla müşayiət olunacaq.
Ayrı-ayrı ərazilərdə yağıntıların intensivləşməsi istisna edilmir. Günün ikinci yarısında yağıntıların tədricən kəsiləcəyi, bəzi bölgələrdə isə dumanın yaranacağı proqnozlaşdırılır. Qərb küləyi mülayim sürətlə əsəcək.
Temperatur göstəricilərinə gəlincə, gecə saatlarında 2–6 dərəcə şaxta, gündüz 3–6 dərəcə isti gözlənilir. Dağlıq ərazilərdə gecə 10–15 dərəcə, yüksək dağlıq zonalarda isə 17–22 dərəcə şaxta, gündüz isə 3–8 dərəcə şaxta qeydə alınacaq.

Прогноз погоды в Азербайджане: ожидаются снег и мокрый снег
Как сообщает "Центр оперативной информации-OMM" со ссылкой на Национальную службу гидрометеорологии, на территории страны ожидаются осадки, в ряде регионов — снег и мокрый снег.
В Баку и на Абшеронском полуострове в первой половине дня вероятны периодические осадки и снег. Сообщается, что в течение дня осадки постепенно прекратятся. Северо-западный ветер будет временами усиливаться, но во второй половине дня ослабнет.
Температура воздуха ночью составит от 2 градусов мороза до 1 градуса тепла, днем — 2–4 градуса тепла. Атмосферное давление повысится с 767 мм до 771 мм ртутного столба. Относительная влажность воздуха составит 75–85 процентов.
Какая погода ожидается в регионах?
В районах Азербайджана местами ожидаются осадки, мокрый снег и снег.
Не исключается интенсификация осадков в отдельных районах. Прогнозируется, что во второй половине дня осадки постепенно прекратятся, в некоторых регионах возможен туман. Будет дуть умеренный западный ветер.
Температура воздуха ночью составит 2–6 градусов мороза, днем — 3–6 градусов тепла. В горах ночью ожидается 10–15 градусов мороза, в высокогорных районах — 17–22 градуса мороза, днем — 3–8 градусов ниже нуля.
Стоит отметить, что подобные изменения погодных условий в зимние месяцы характерны для климата Азербайджана при вторжении холодных арктических воздушных масс. Национальная служба гидрометеорологии при Министерстве экологии и природных ресурсов регулярно предупреждает граждан и водителей о необходимости соблюдения мер предосторожности на дорогах в связи с возможным обледенением и ограниченной видимостью в горных и предгорных районах республики.