Rusiya və Azərbaycan parlamentlərarası əməkdaşlığı genişləndirir
mövcud birgə iş planının icrası başa çatdıqdan sonra Azərbaycanla 2027-2028-ci üçün parlamentlərarası əməkdaşlığın yeni "Yol xəritəsi"nin hazırlanmasına başlamağı nəzərdə tutur.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu Rusiya Federasiyası Federal Məclisi Şurası sədrinin birinci müavini Andrey Yatskin Bakıda -Rusiya Parlamentlərarası Komissiyasının 24-cü iclasında bildirib.
Onun sözlərinə görə, hazırda tərəflər 2024-2026-cı illər üzrə parlamentlərarası əməkdaşlığın "Yol xəritəsi"ndə nəzərdə tutulmuş tədbirlərin icrasını davam etdirirlər.
"Biz bu tədbirləri diqqətlə izləyirik və parlamentlərarası komissiyanın növbəti iclasını keçirəndə artıq növbəti dövr - 2027-2028-ci illər üçün "Yol xəritəsi"ni hazırlayacağımıza ümid edirik", - Yatskin bildirib. O qeyd edib ki, bu işə əvvəlcədən başlamaq və iki ölkənin parlamentlərinin aidiyyəti qurumlarına müvafiq təkliflərin hazırlanmasını tapşırmaq lazımdır.
Federasiya Şurası sədrinin birinci müavini həmçinin komissiya iclasının gündəliyinə daxil edilmiş səhiyyə və təhsil məsələlərinin vacibliyini vurğulayıb.
"Hesab edirəm ki, bu, həm humanitar çərçivəsində, həm də bütövlükdə insan münasibətlərinin inkişafı üçün çox vacib mövzudur", - o bildirib.

Россия и Азербайджан расширяют межпарламентское сотрудничество
Россия планирует приступить к разработке новой «Дорожной карты» межпарламентского сотрудничества с Азербайджаном на 2027-2028 годы после завершения реализации текущего совместного плана действий.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом заявил первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Яцкин в Баку на 24-м заседании Азербайджано-Российской межпарламентской комиссии.
По его словам, в настоящее время стороны продолжают реализацию мероприятий, предусмотренных «Дорожной картой» межпарламентского сотрудничества на 2024-2026 годы.
«Мы внимательно следим за этими мероприятиями и надеемся, что к следующему заседанию межпарламентской комиссии мы подготовим «Дорожную карту» на следующий период — 2027-2028 годы», — сказал Яцкин. Он отметил необходимость начать эту работу заранее и поручить соответствующим структурам парламентов двух стран подготовить необходимые предложения.
Первый заместитель председателя Совета Федерации также подчеркнул важность вопросов здравоохранения и образования, включенных в повестку дня заседания комиссии.
«Считаю, что это очень важные темы как в рамках гуманитарного сотрудничества, так и для развития человеческих отношений в целом», — заявил он.
Азербайджано-Российская межпарламентская комиссия играет ключевую роль в укреплении двусторонних отношений, выступая платформой для диалога между законодательными органами. Регулярные встречи в рамках этой комиссии способствуют углублению стратегического партнерства, охватывающего политическую, экономическую и гуманитарную сферы, что отвечает интересам обеих стран.