Futbol üzrə dünya çempionatının (DÇ) qrup mərhələsində keçirilən son oyunlardan sonra bir sıra maraqlı statistik göstəricilər alınıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" FIFA-nın rəsmi saytına istinadən xəbər verir ki, İngiltərə millisinin yarımmüdafiəçisi Cud 23 yaşınadək dünya çempionatlarında keçirdiyi oyunların sayını 8-ə çatdıraraq bu göstəricidə Şimali İrlandiyanın sabiq futbolçusu Norman Uaytsaydla birlikdə ikinci pilləyə yüksəlib. Siyahıya 9 oyunla İngiltərə yığmasının keçmiş hücumçusu Maykl Ouen başçılıq edir.
Portuqaliya millisinin kapitanı Kriştianu Ronaldu isə dünya çempionatları tarixində keçirdiyi oyunların sayını 25-ə çatdırıb. O, bu göstəricidə Almaniya millisinin əfsanəvi futbolçusu Lotar Matteusla birlikdə ikinci yeri bölüşür.
Argentina yığmasının yarımmüdafiəçisi Lo Çelso milli komandada vurduğu qolların sayını 5-ə yüksəldib. Onun bu qollarından 4-ü ABŞ-də keçirilən matçlarda qeydə alınıb. Maraqlıdır ki, futbolçu həmin qolların hər birini fərqli şəhərdə – Los-Anceles, Filadelfiya, Mayami və Dallasda vurub.
Əlcəzair millisinin futbolçusu Mahrez isə tarixində bir oyunda dubl edən ikinci əlcəzairli kimi tarixə düşüb. Buna qədər bu uğura yalnız Salah Əsəd 1982-ci ildə Çili yığmasına qarşı keçirilən görüşdə imza atmışdı.

После завершения последних матчей группового этапа чемпионата мира по футболу (ЧМ) был зафиксирован ряд примечательных статистических показателей.
Оперативный Информационный Центр-OMM со ссылкой на официальный сайт ФИФА сообщает, что полузащитник сборной Англии Джуд Беллингем довел количество матчей, проведенных на чемпионатах мира в возрасте до 23 лет, до 8, поднявшись на вторую строчку в этом показателе вместе с бывшим футболистом сборной Северной Ирландии Норманом Уайтсайдом. Лидером списка является бывший нападающий сборной Англии Майкл Оуэн с 9 матчами.
Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду довел количество матчей, проведенных в истории чемпионатов мира, до 25. По этому показателю он делит второе место с легендарным футболистом сборной Германии Лотаром Маттеусом.
Полузащитник сборной Аргентины Джовани Ло Чельсо увеличил количество своих голов за национальную команду до 5. Четыре из этих мячей были забиты в матчах, проходящих в США. Примечательно, что футболист забивал каждый из этих голов в разных городах – Лос-Анджелесе, Филадельфии, Майами и Далласе.
Футболист сборной Алжира Рияд Марез вошел в историю как второй алжирец, оформивший дубль в одном матче чемпионата мира. До этого подобного успеха добивался только Салах Ассад в 1982 году в матче против сборной Чили.
Отметим, что чемпионат мира по футболу 2026 года является одним из самых ожидаемых спортивных событий года, привлекая внимание миллионов болельщиков по всему миру. Турнир, который продлится до 19 июля, проходит в новом расширенном формате, что создает дополнительные возможности для установления новых рекордов.