Roma Papası XIV Leo bu ilin aprel ayında Əlcəzairə səfər edən ilk pontifik kimi tarixə düşəcək.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, 13-23 aprel tarixlərini əhatə edən bu səfər Anqola, Ekvatorial Qvineya və Kamerunu da daxil edən geniş Afrika turunun bir hissəsidir və onun 2026-cı ildəki ilk böyük xarici səfəridir.
Ötən ilin may ayında mərhum Papa Fransiskin xələfi olaraq seçilən 70 pontifik, 1.4 milyard üzvü olan kilsəyə rəhbərlik edir.
Bazar günü Roma hava limanından Əlcəzairə yola düşməzdən əvvəl o, Tramp tərəfindən qeyri-adi tənqidlərə məruz qalıb ki, bu da katoliklərin sərt reaksiyasına səbəb olub.
"Reuters" agentliyinə açıqlama verən yüksək rütbəli kilsə rəsmisi Kardinal Maykl Çerni bildirib ki, səfərin əsas məqsədi dünyanın diqqətini Afrikaya yönəltməkdir.
Əlcəzair prezidenti Əbdülməcid Təbbun ilə görüşəcək Papa, daha sonra ölkənin siyasi liderləri qarşısında çıxış edəcək.
Səfər zamanı diqqət mərkəzində olacaq əsas mövzular bunlardır:
• - dialoqunun inkişaf etdirilməsi
• Gənclərin cəmiyyətə cəlb edilməsi və sülh quruculuğu
• Təbii sərvətlərin istismarı və siyasi korrupsiya təhlükələri
katibi Matteo Bruninin sözlərinə görə, Papa 10 gün ərzində 25 müxtəlif çıxış edəcək. Ən böyük tədbirin isə Kamerunun Duala şəhərində təxminən 600 min nəfərin iştirakı ilə keçiriləcəyi gözlənilir.
Səfər çərçivəsində XIV Leo Əlcəzairin Böyük Məscidini və qədim Hippo şəhərinin xarabalıqlarını ziyarət edəcək. Qeyd edək ki, Afrika hazırda qlobal katolik kilsəsinin ən sürətlə böyüyən regionu hesab olunur və dünya katoliklərinin təxminən 20 faizi məhz bu qitədə yaşayır.

Папа Римский Лев XIV совершает исторический визит в Алжир
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", данный визит, запланированный на 13-23 апреля, является частью масштабного африканского турне, включающего также Анголу, Экваториальную Гвинею и Камерун. Это первая крупная зарубежная поездка главы Римско-католической церкви в 2026 году.
70-летний понтифик, избранный в мае прошлого года преемником покойного Папы Франциска, возглавляет церковь, насчитывающую 1,4 миллиарда верующих. Перед вылетом из римского аэропорта в Алжир в воскресенье он подвергся необычной критике со стороны Президента США Дональда Трампа, что вызвало резкую реакцию в католических кругах.
В интервью агентству "Reuters" высокопоставленный представитель церкви кардинал Майкл Черни заявил, что основной целью визита является привлечение внимания мирового сообщества к Африке. Папа Римский Лев XIV проведет встречу с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном, после чего выступит перед политическими лидерами страны.
Согласно повестке визита, ключевыми темами обсуждений станут:
• Развитие католическо-мусульманского диалога;
• Вовлечение молодежи в общественную жизнь и миростроительство;
• Проблемы эксплуатации природных ресурсов и угрозы политической коррупции.
По словам пресс-секретаря Маттео Бруни, в течение 10 дней Папа выступит с 25 различными речами. Ожидается, что самое масштабное мероприятие пройдет в камерунском городе Дуала, где соберутся около 600 тысяч человек.
В рамках визита Лев XIV посетит Большую мечеть Алжира и руины древнего города Гиппон. Стоит отметить, что Африка в настоящее время является самым быстрорастущим регионом для глобальной католической церкви: здесь проживает около 20 процентов всех католиков мира.
Подобные визиты подчеркивают растущую роль африканского континента в современной геополитике и религиозной дипломатии. Исторически Алжир, будучи страной с богатым исламским наследием, играет роль важного моста в диалоге между цивилизациями, что делает визит понтифика знаковым событием для всего региона Северной Африки.