Neft qiymətlərində kəskin artım: Hörmüz boğazı və gərginlik amili
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, dünən 76,01 dollar səviyyəsində ticarəti başa vuran “Brent” markalı neftin bir barelinin qiyməti bu gün səhər saatlarında 4,56 faiz artaraq 79,48 dollara yüksəlib. ABŞ-nin “WTI” markalı xam neftinin bir bareli isə 74,78 dollardan satılıb.
Məlumata görə, qiymət artımına əsas səbəb ABŞ-nin İrana qarşı həyata keçirdiyi hava əməliyyatları və İranın buna cavab olaraq vasitəsilə enerji daşımalarının dayandırılması ilə bağlı səsləndirdiyi təhdidlərdir.
ABŞ Mərkəzi Komandanlığı (“CENTCOM”) bildirib ki, döyüş təyyarələri, pilotsuz uçuş aparatları və hərbi gəmilərin iştirakı ilə İranın təxminən 140 hərbi hədəfinə zərbələr endirilib. Hədəflər arasında raket və PUA mövqeləri, hərbi-dəniz qüvvələrinə məxsus infrastruktur, sursat anbarları və rabitə obyektlərinin olduğu qeyd edilib. Üç gecə davam edən əməliyyatlar nəticəsində ümumilikdə 300-dən çox hədəfin sıradan çıxarıldığı bildirilib.
Açıqlamada həmçinin qeyd olunub ki, Hürmüz boğazında ticarət gəmilərinin təhlükəsizliyini təmin etmək məqsədilə yeni əməliyyatlara başlanılıb. Bildirilir ki, bu addımlar ABŞ Prezidenti Trampın göstərişi ilə həyata keçirilib.
Qeyd edək ki, İran da ABŞ-nin hücumlarına cavab olaraq bölgədə hərbi fəaliyyətini genişləndirib. Rəsmi Tehran İordaniya, Bəhreyn və Küveytə qarşı hücumlar təşkil etdiyini açıqlayıb.

Резкий рост цен на нефть: фактор Ормузского пролива и напряженность
На мировых рынках цены на нефть продемонстрировали рост на фоне эскалации военной напряженности на Ближнем Востоке.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, стоимость барреля нефти марки "Brent", завершившей вчерашние торги на уровне 76,01 доллара, сегодня утром выросла на 4,56% и достигла 79,48 доллара. Баррель сырой нефти марки "WTI" торговался по цене 74,78 доллара.
Согласно имеющейся информации, основной причиной роста цен стали авиаудары США по объектам в Иране, а также угрозы Тегерана перекрыть поставки энергоносителей через Ормузский пролив в ответ на эти действия.
Центральное командование США (CENTCOM) заявило, что с участием боевой авиации, беспилотных летательных аппаратов и военных кораблей были нанесены удары по примерно 140 военным целям Ирана. Среди пораженных объектов — позиции ракет и БПЛА, инфраструктура военно-морских сил, склады боеприпасов и узлы связи. Сообщается, что в результате трехдневной операции было уничтожено более 300 целей.
В заявлении также отмечается, что начаты новые операции по обеспечению безопасности торговых судов в Ормузском проливе. Подчеркивается, что данные меры осуществляются по прямому указанию Президента США Дональда Трампа.
Следует отметить, что Иран, в свою очередь, расширил военную активность в регионе в ответ на атаки США. Официальный Тегеран объявил о проведении атак против Иордании, Бахрейна и Кувейта.
Справочно: Ормузский пролив является одной из важнейших морских артерий в мире, через которую проходит значительная часть мирового экспорта нефти. Любая нестабильность в этом регионе традиционно вызывает волатильность на глобальных энергетических рынках.