Quru Qoşunlarında yeni hərbi təlim
2026-cı ilin hazırlıq planına uyğun olaraq Quru Qoşunlarının rəbərliyi altında Quru Qoşunlarının hərbi hissələrinin iştirakı ilə irimiqyaslı təlimi keçirilir.
Bildirilib ki, təlimdə komando, motoatıcı, mexanikləşdirilmiş və artilleriya briqadalarının, təminat hərbi hissələrinin şəxsi heyəti ilə yanaşı səfərbərlik toplanışına cəlb olunan hərbi vəzifəlilər də iştirak edir.
Təlimin ilkin mərhələsində qoşunların döyüşə hazırolma vəziyyətinə gətirilməsi, şəxsi heyətin və texnikanın dəmir yolu vasitəsilə daşınması, hərbi hissələrin avtomobil yolları ilə uzaq məsafələrə, o cümlədən məhdudgörmə şəraitində hərəkəti, təyinatı rayonlarının, bilavasitə müdafiə hədlərinin tutulması həyata keçirilib, manevrlər gedişində yüksək təşkilatçılıq nümayiş etdirilib.
Əməliyyat təlimi çərçivəsində eyni vaxtda müxtəlif təlim mərkəzlərində və poliqonlarda hərbi hissələrlə döyüş atışlı təlimlər və taktiki-xüsusi təlimlər, döyüş atışları keçirilib, təminat tapşırıqları praktiki olaraq işlənib.
Taktiki fəaliyyətlər Vətən müharibəsinin və son dövrlərdə dünyada baş verən silahlı münaqişələrin təcrübəsi nəzərə alınaraq icra edilib, Ordusunun arsenalında olan müasir pilotsuz uçuş aparatları, radioelektron mübarizə və radiotexniki kəşfiyyat vasitələri, yüksək dəqiqlikli silah sistemləri kompleks şəkildə tətbiq edilib. Hava və radiotexniki kəşfiyyat tapşırıqlarının, praktiki döyüş atışlarının yerinə yetirilməsində şəxsi heyət yüksək peşəkarlıq nümayiş etdirib.
Təlimin gedişində döyüş fəaliyyətlərinin yeni üsul və metodları sınaqdan keçirilib, komandirlərin müstəqil qərar qəbuletmə səriştələri, şəxsi heyətin yüksək dağlıq və meşəlik ərazilərdə, yaşayış məntəqələrində döyüşaparma bacarıqları və çöl vərdişləri təkmilləşdirilib.
İrimiqyaslı əməliyyat təliminin gedişini izləyən Müdafiə Nazirliyinin rəhbər heyəti birləşmə və bölmələrin döyüş fəaliyyətini müsbət qiymətləndirib. Təlimdə qarşıya qoyulan tapşırıqların tam həcmdə icra edildiyi və təlimin məqsədlərinə nail olunduğu qeyd edilib

В Сухопутных войсках Азербайджана проходят масштабные учения
В соответствии с планом подготовки на 2026 год, под руководством командования Сухопутных войск Азербайджана проводятся широкомасштабные оперативные учения с участием различных воинских частей.
Отмечается, что в учениях, помимо личного состава коммандос, мотострелковых, механизированных и артиллерийских бригад, а также частей обеспечения, принимают участие военнообязанные, призванные на учебные сборы.
На начальном этапе учений были отработаны вопросы приведения войск в состояние боевой готовности, переброски личного состава и техники железнодорожным транспортом, а также передвижения воинских частей автомобильными дорогами на дальние расстояния, в том числе в условиях ограниченной видимости. Были заняты оперативные и боевые районы назначения, а также непосредственно оборонительные рубежи, при этом в ходе маневров была продемонстрирована высокая организованность.
В рамках оперативных учений одновременно на различных полигонах и в учебных центрах были проведены тактические учения с боевой стрельбой и тактико-специальные учения. Отработаны практические задачи по обеспечению войск.
Тактические действия выполнялись с учетом опыта Отечественной войны и современных вооруженных конфликтов. В ходе учений комплексно применялись современные беспилотные летательные аппараты, средства радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки, а также высокоточные системы вооружения, состоящие на вооружении Азербайджанской армии. Личный состав продемонстрировал высокий профессионализм при выполнении задач воздушной и радиотехнической разведки, а также практических боевых стрельб.
В ходе учений были испытаны новые методы и способы ведения боевых действий, усовершенствованы навыки командиров по принятию самостоятельных решений, а также полевые навыки личного состава и умение вести бой в горной и лесистой местности, а также в населенных пунктах.
Руководящий состав Министерства обороны, наблюдавший за ходом широкомасштабных оперативных учений, дал положительную оценку боевой деятельности соединений и частей. Было отмечено, что поставленные задачи выполнены в полном объеме, а цели учений достигнуты.
Справочно: Подобные масштабные учения являются неотъемлемой частью стратегии военного строительства Азербайджана, направленной на повышение боеспособности армии в соответствии с современными вызовами безопасности. Регулярная проверка готовности подразделений, включая резервистов, позволяет поддерживать высокий уровень оперативной совместимости различных родов войск, что критически важно для обеспечения территориальной целостности и безопасности страны.