Kuba Prezidenti ABŞ-nin yeni sanksiyalarını sərt tənqid etdi
ABŞ-nin rəhbərliyinə və bir sıra təşkilatlara qarşı yeni sanksiyalar tətbiq etməsi iki ölkə arasında gərginliyi artırıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Kuba Prezidenti - bu addımları “təzyiq və blokadanın sərtləşdirilməsi” kimi qiymətləndirib.
Onun sözlərinə görə, ABŞ Prezidenti Kubaya qarşı yeni təhdid xarakterli açıqlamalar verib və ABŞ Maliyyə Nazirliyi sanksiya siyahısını genişləndirərək Kuba rəhbərliyinin, dövlət qurumlarının və şirkətlərinin yeni adlarını əlavə edib. Dias-Kanel bu tədbirlərin embarqonun gücləndirilməsinə və Kuba ilə ABŞ arasında gərginliyin daha da artırılmasına xidmət etdiyini bildirib.
Kuba Prezidenti qeyd edib ki, bu cür siyasət “siyasi korluq” nümunəsidir və Kuba xalqına zərər verən məcburi tədbirləri daha da dərinləşdirir.
Xatırladaq ki, iyunun 4-də ABŞ Kubanın keçmiş lideri Kastronun ailə üzvlərinə, o cümlədən onun oğlu və nəvəsinə, həmçinin Kuba Prezidenti və ailəsinə qarşı sanksiyalar tətbiq edib. Bundan əlavə, ABŞ Maliyyə Nazirliyi bir sıra Kuba dövlət qurumlarını da siyahıya daxil edib. Onların sırasında Kuba İnqilabi Silahlı Qüvvələr Nazirliyi, Kuba Xalqlar Dostluğu İnstitutu və Kuba İnqilabının Müdafiəsi Komitələri də yer alır.

Президент Кубы жестко раскритиковал новые санкции США
Введение США новых санкций против руководства Кубы и ряда организаций привело к обострению напряженности между двумя странами.
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что президент Кубы Мигель Диас-Канель оценил эти шаги как «ужесточение давления и блокады».
По словам кубинского лидера, администрация США выступила с новыми угрозами, а Министерство финансов расширило санкционный список, включив в него представителей руководства Кубы, государственные структуры и компании. Диас-Канель подчеркнул, что данные меры направлены на усиление эмбарго и дальнейшую эскалацию напряженности в отношениях между Гаваной и Вашингтоном. Президент Кубы охарактеризовал такую политику как проявление «политической слепоты», усугубляющее принудительные меры, которые наносят прямой ущерб кубинскому народу.
Напомним, что 4 июня США ввели санкции против членов семьи бывшего лидера Кубы Рауля Кастро, включая его сына и внука, а также против самого президента Кубы и его семьи. Кроме того, в санкционный список Министерства финансов США были включены ряд государственных структур, в том числе Министерство Революционных вооруженных сил Кубы, Институт дружбы народов Кубы и Комитеты защиты революции. Отношения между Вашингтоном и Гаваной остаются крайне напряженными на протяжении десятилетий. Эмбарго, введенное США в отношении Кубы еще в 1960-х годах, является ключевым фактором, определяющим двустороннюю повестку, и новые ограничительные меры свидетельствуют о сохранении жесткого курса США.