Prezident “Euronews”a müsahibə verdi - FOTOLAR - YENİLƏNİB
Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev yanvarın 20-də Davosda “Euronews” televiziyasına müsahibə verib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"müsahibəni təqdim edir.
Müxbir: Sizi salamlayırıq və Davosda “Avrasiya Söhbətləri”nə xoş gəldiniz. Bu gün mən məmnunluqla cənab İlham Əliyevlə söhbət aparacağam. Hazırda bizə qoşulduğunuza görə olduqca minnətdaram. Sizi görmək çox xoşdur. Burada, Davosda dünya liderləri ilə bir araya gəldiyiniz zaman biz hazırda mövcud sistemin fundamental olaraq yenidən dəyərləndirilməsinin şahidiyik. Bir sözlə, Siz bu dəyişiklik barədə əvvəlcə də xəbərdarlıq etmişdiniz. Ölkəniz dünya quruluşunun bu cür dəyişməsinə necə uyğunlaşır və Sizin dünya liderlərimizə sözünüz nədən ibarətdir?
Prezident İlham Əliyev: Bilirsiniz, əslində qeyd etdiyiniz kimi, biz elə bir vəziyyətlə üzləşirik ki, beynəlxalq hüquq normaları dünya ictimaiyyətinin bütün üzvləri üçün artıq mütləq görünmür. Buna görə strateji məqsədimiz milli maraqlar əsasında nəticələri əldə etməkdən ibarət idi və beynəlxalq hüquqa tam riayət edərək düzgün hesab etdiyimizi həyata keçirmək idi. Gördüyümüz hər bir iş - istər siyasi inkişaf, istərsə də suverenliyimizin və ərazi bütövlüyümüzün bərpası beynəlxalq hüquqa və ümumi dəyərlərə uyğun idi. Beləliklə, qeyd etdiyiniz kimi, beynəlxalq münasibətlər bu gün yeni eraya qədəm qoyur. Bu erada vəziyyəti qanunun aliliyi deyil, güc qaydası idarə edir. Biz bunu dünyanın müxtəlif yerlərində görə bilərik. Buna görə o, bir daha göstərir ki, hər ölkə öz strategiya və siyasətini özünün potensialına uyğunlaşdırmalıdır, o cümlədən mümkün qədər çox ölkələrlə, ilk növbədə öz bölgəsində, sonra isə qlobal müstəvidə yaxşı münasibətlər qurmalıdır. Azərbaycan məhz buna nail oldu.
- Sizi təbrik etmək istəyirəm. Dünən öyrəndim ki, göstərdiyiniz bütün səylərə görə Siz “Zayed İnsan Qardaşlığı Mükafatı”nı alacaqsınız. Təbii ki, bununla gəlib növbəti suala çıxıram. Bildiyiniz kimi, onilliklər ərzində rəqabətə əsaslanan maraq, təsir və dəyişən müttəfiqlikdən sonra Ermənistanla tarixi sülh razılaşması ilə Cənubi Qafqaz qlobal səviyyədə sürətlə inkişaf edir. Regionda risk ilə imkanlar arasında cari tarazlığı necə dəyərləndirirsiniz?
- Əvvəlcə, təbriklərə görə minnətdaram. Belə nüfuzlu mükafatı almaq mənim üçün böyük şərəfdir. Xüsusən də o, Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinin qurucusu, mərhum Şeyx Zayedin adını daşıyır. Mən bu qərarı otuz ildən artıq müddətdə qan tökülməsindən, münaqişə və müharibələrdən sonra Qafqazda sülhün qurulmasında səylərimizə verilən qiymət kimi qəbul edirəm. Bu gün Cənubi Qafqaz, həmçinin yeni inkişaf mərhələsinə daxil olur. Biz beş-altı aydır sülh şəraitində yaşayırıq. Buna öyrəşirik. Öz müstəqillik tariximizdə heç zaman sülh şəraitində yaşamamışıq. Xüsusi hissdir və əlbəttə ki, böyük fürsətdir. Bu gün Azərbaycan ilə arasında münasibətlər artıq əməkdaşlığa çevrilir. Biz Ermənistana gedən yüklərin daşınmasında bütün məhdudiyyətləri götürdük. Bundan əlavə, biz Ermənistanın əsasən asılı olduğu əsas malların, ilkin növbədə, neft məhsullarının həmin ölkəyə təchizatına başlamışıq. Bu vəziyyətdən hamı udur. Beləliklə, düşünürəm ki, Ermənistan və Azərbaycanın, eləcə də vətəndaş cəmiyyətinin birgə səyləri ilə biz Qafqazda uzunmüddətli deyil, əbədi sülhə nail olacağıq. Məqsədimiz budur.
- Biz də buna ümid edirik. İran sizin qonşunuzdur. Orada cərəyan edən böhranla əlaqədar Azərbaycan hansı mövqedən çıxış edir? Bunun Avrasiya məkanında sabitliyə, o cümlədən enerji bazarlarına təsirini necə qiymətləndirirsiniz?
- Azərbaycan da daxil olmaqla, hər bir ölkə özünün sərhədləri boyu sabitlik haqqında düşünməlidir. Azərbaycana gəldikdə, bizdə ölkə daxilində potensial risklər mövcud deyil. Bütün potensial risklər kənardan qaynaqlana bilər. Bu səbəbdən biz hər zaman qonşuluğumuzda sabitliyin mövcud olması haqqında düşünürük. Biz İranda baş verən müəyyən qeyri-sabitlikdən narahatıq. Bizim üçün regionda sabitlik, proqnozlaşdırılma və sülh ən böyük sərvətdir. Biz işğaldan və müharibədən əziyyət çəkmişik, minlərlə qurban vermişik. Bu gün sülhün və sabitliyin olması istənilən ölkə üçün uğur qazanmağın yeganə yoludur.
Enerji bazarına gəldikdə, gördüyünüz kimi, neftin qiyməti sabitdir - ən azı Azərbaycan üçün məqbul səviyyədədir. Bu, İranda, Venesuelada və ya dünyanın digər bölgələrində olan vəziyyətin neftin qiymətinə ciddi təsir göstərmədiyini nümayiş etdirir. Bu, yaxşı göstəricidir, çünki həm hasilatçıların, həm də istehlakçıların gələcəklərini planlaşdırmaq üçün vəziyyətin proqnozlaşdırıla bilinməsinə ehtiyacı var. Ümid edirəm ki, Cənubi Qafqazda və region ətrafında vəziyyət pisləşməyəcək. Bizim istəyimiz, həqiqətən, bunu görməkdir. Ümid edirəm ki, hər bir ölkə regional sabitliyə və təhlükəsizliyə öz töhfəsini verəcəkdir.
- Sizcə, Cənubi Qafqaz enerji sektorunda getdikcə artan qüvvə ilə əhəmiyyətinə görə hansı mövqedədir, o cümlədən Avropa İttifaqı istiqamətində?
- Enerji sektoruna gəldikdə, Azərbaycan Cənubi Qafqazın enerji ehtiyatlarına məxsus və onları Cənubi Qafqazın digər ölkələrinə ixrac edən yeganə ölkədir. Bölgənin digər ölkələri - uzun illər Gürcüstan, indi isə artıq Ermənistan enerji ehtiyatlarını Azərbaycandan idxal edir. Avropa və Avropa İttifaqı ilə isə bizim enerji əməkdaşlığımız artmaqdadır. Biz artıq 16 ölkəyə təbii qaz ixrac edirik və onların 10-u Avropa İttifaqının üzvüdür. Boru kəməri qazı ilə coğrafi əhatəsinə görə Azərbaycan dünyada birinci yerdədir.
Biz təbii resurslara, nəqliyyat sisteminə və müasir boru kəmərlərinə malikik. Bizim bir çox Avropa ölkəsi ilə yaxşı münasibətlərimiz var və bu, onlar üçün öz enerji təhlükəsizliyini gücləndirmək imkanıdır. Bizim üçün isə bu, premium bazarda ehtiyatlarımızı satmaq fürsətidir. Baxmayaraq ki, biz qazı təkcə Avropaya satmırıq, bu yaxınlarda Suriyaya da ixrac etməyə başlamışıq. Ancaq qiymət baxımından ən yaxşı bazar, əlbəttə ki, Avropa bazarıdır.
- Azərbaycanın Avropa Parlamenti tərəfindən daimi tənqidinə münasibətiniz və reaksiyanız necədir?
- Biz artıq buna reaksiya vermirik.
- Olduqca diplomatik cavabdır.
- Bəli, biz reaksiya verməyi dayandırmışıq. Keçmişdə biz reaksiya verirdik. Aydındır ki, Azərbaycana qarşı olan bu qərəzli vəziyyət Azərbaycanın müstəqil siyasətini həzm edə bilməyən xüsusi lobbiçilik qruplarının, xüsusi qüvvələrin fəaliyyətinin nəticəsidir.
Artıq uzun illərdir ki, biz Avropa Parlamenti və Avropa Şurasının Parlament Assambleyası ilə istənilən əməkdaşlığı dayandırmışıq. Biz Avropa Komissiyası ilə edirik və bununla kifayətlənirik.
Düşünürəm ki, Ermənistanın özünün Azərbaycanla əlaqələri yüksək qiymətləndirdiyi bir vaxtda, bizi heç vaxt etmədiyimizdə, o cümlədən Ermənistana qarşı “təcavüzkar mövqedə” olmağımızda ittiham etməklə Avropa Parlamenti özünü çox qəribə vəziyyətə salır.
Ötən ilin avqustunda Ağ Evdə Azərbaycan və Ermənistan arasında sülh müqaviləsi paraflandı. Mən ümid edirəm ki, Avropa Parlamentinin üzvləri özlərində cəsarət taparaq Azərbaycana qarşı ədalətsiz mövqelərini yenidən nəzərdən keçirəcəklər.
- Cənab Prezident, Sizinlə hər zaman söhbət etmək xoşdur, bu səhər “Euronews”a müsahibənizə görə təşəkkür edirik.
- Dəvətinizə görə təşəkkür edirəm.
Sonra dövlətimizin başçısı “Azərbaycan rəhbərliyi ilə səhər yeməyi” adlı tədbirdə iştirak edib, müxtəlif ölkələri təmsil edən biznes nümayəndələrinin suallarını cavablandırıb.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev yanvarın 20-də Davosda “Euronews” televiziyasına müsahibə verib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, sonra dövlətimizin başçısı “Azərbaycan rəhbərliyi ilə səhər yeməyi” adlı tədbirdə iştirak edib, müxtəlif ölkələri təmsil edən biznes nümayəndələrinin suallarını cavablandırıb.

Президент Ильхам Алиев дал интервью телеканалу Euronews в Давосе
20 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев дал интервью телеканалу «Euronews» в Давосе.
Как сообщает "Центр оперативной информации-OMM", после интервью глава государства принял участие в мероприятии под названием «Завтрак с руководством Азербайджана», в ходе которого ответил на вопросы представителей бизнес-сообщества из различных стран мира.
Корреспондент: Мы приветствуем вас и добро пожаловать на «Евразийские беседы» в Давосе. Сегодня я с удовольствием побеседую с Президентом Азербайджана господином Ильхамом Алиевым. Благодарю за то, что присоединились к нам. Приятно вас видеть. Здесь, в Давосе, когда вы собираетесь с мировыми лидерами, мы становимся свидетелями фундаментальной переоценки существующей международной системы. Словом, вы и ранее предупреждали об этих изменениях. Как ваша страна адаптируется к такому изменению миропорядка и в чем заключается ваше послание мировым лидерам?
Президент Ильхам Алиев: Знаете, на самом деле, как вы отметили, мы сталкиваемся с ситуацией, когда нормы международного права уже не кажутся обязательными для всех членов мирового сообщества. Поэтому нашей стратегической целью было достижение результатов на основе национальных интересов и осуществление того, что мы считаем правильным, при полном соблюдении международного права. Все, что мы делали — будь то политическое развитие или восстановление нашего суверенитета и территориальной целостности — соответствовало международному праву и общим ценностям. Таким образом, как вы отметили, международные отношения сегодня вступают в новую эру. В этой эре ситуацией управляет не верховенство закона, а право силы. Мы видим это в разных частях мира. Поэтому это еще раз показывает, что каждая страна должна адаптировать свою стратегию и политику к своему потенциалу, а также строить хорошие отношения с как можно большим количеством стран, в первую очередь в своем регионе, а затем и на глобальном уровне. Азербайджан добился именно этого.
- Хочу поздравить вас. Вчера я узнала, что за все ваши усилия вы получите «Премию Заида за человеческое братство». Естественно, это подводит меня к следующему вопросу. Как вы знаете, после десятилетий конкуренции интересов, влияния и смены союзов, Южный Кавказ стремительно развивается на глобальном уровне благодаря историческому мирному соглашению с Арменией. Как вы оцениваете текущий баланс между рисками и возможностями в регионе?
- Прежде всего, благодарю за поздравления. Для меня большая честь получить столь престижную награду. Особенно учитывая, что она носит имя основателя Объединенных Арабских Эмиратов, покойного шейха Заида. Я воспринимаю это решение как оценку наших усилий по установлению мира на Кавказе после более чем тридцати лет кровопролития, конфликтов и войн. Сегодня Южный Кавказ также вступает в новый этап развития. Мы уже пять-шесть месяцев живем в условиях мира. Мы привыкаем к этому. За всю историю нашей независимости мы никогда не жили в условиях мира. Это особенное чувство и, конечно же, большая возможность. Сегодня отношения между Азербайджаном и Арменией уже трансформируются в сотрудничество. Мы сняли все ограничения на транспортировку грузов, идущих в Армению. Кроме того, мы начали поставки в эту страну основных товаров, от которых Армения в значительной степени зависит, в первую очередь нефтепродуктов. От этой ситуации выигрывают все. Таким образом, я думаю, что совместными усилиями Армении и Азербайджана, а также гражданского общества, мы добьемся на Кавказе не просто долгосрочного, а вечного мира. Это наша цель.
- Мы тоже на это надеемся. Иран — ваш сосед. Какую позицию занимает Азербайджан в связи с происходящим там кризисом? Как вы оцениваете его влияние на стабильность на евразийском пространстве, в том числе на энергетические рынки?
- Каждая страна, включая Азербайджан, должна думать о стабильности вдоль своих границ. Что касается Азербайджана, то у нас внутри страны потенциальных рисков не существует. Все потенциальные риски могут исходить извне. По этой причине мы всегда думаем о наличии стабильности в нашем соседстве. Мы обеспокоены определенной нестабильностью, происходящей в Иране. Для нас стабильность, прогнозируемость и мир в регионе являются величайшим достоянием. Мы пострадали от оккупации и войны, понесли тысячи жертв. Сегодня наличие мира и стабильности — единственный путь к успеху для любой страны.
Что касается энергетического рынка, как видите, цена на нефть стабильна — по крайней мере, на приемлемом для Азербайджана уровне. Это демонстрирует, что ситуация в Иране, Венесуэле или других регионах мира не оказывает серьезного влияния на цену нефти. Это хороший показатель, так как и производителям, и потребителям нужна прогнозируемость ситуации для планирования своего будущего. Надеюсь, что ситуация на Южном Кавказе и вокруг региона не ухудшится. Наше желание — действительно видеть это. Надеюсь, что каждая страна внесет свой вклад в региональную стабильность и безопасность.
- На каком месте, по вашему мнению, находится Южный Кавказ по своей значимости в энергетическом секторе с учетом растущей силы, в том числе в направлении Европейского союза?
- Что касается энергетического сектора, Азербайджан является единственной страной, обладающей энергетическими ресурсами Южного Кавказа и экспортирующей их в другие страны региона. Другие страны региона — долгие годы Грузия, а теперь уже и Армения — импортируют энергоресурсы из Азербайджана. Наше энергетическое сотрудничество с Европой и Европейским союзом растет. Мы уже экспортируем природный газ в 16 стран, 10 из которых являются членами Европейского союза. По географическому охвату трубопроводного газа Азербайджан занимает первое место в мире.
Мы обладаем природными ресурсами, транспортной системой и современными трубопроводами. У нас хорошие отношения со многими европейскими странами, и для них это возможность укрепить свою энергетическую безопасность. Для нас же это возможность продавать свои ресурсы на премиальном рынке. Несмотря на то, что мы продаем газ не только в Европу — недавно мы начали экспорт и в Сирию, — с точки зрения цены лучшим рынком, конечно, является европейский.
- Каково ваше отношение и реакция на постоянную критику Азербайджана со стороны Европейского парламента?
- Мы на это уже не реагируем.
- Весьма дипломатичный ответ.
- Да, мы перестали реагировать. В прошлом мы реагировали. Очевидно, что эта предвзятая ситуация в отношении Азербайджана является результатом деятельности специальных лоббистских групп, особых сил, которые не могут переварить независимую политику Азербайджана.
Вот уже много лет мы прекратили любое сотрудничество с Европейским парламентом и Парламентской ассамблеей Совета Европы. Мы сотрудничаем с Европейской комиссией и довольствуемся этим.
Думаю, что в то время как сама Армения высоко оценивает связи с Азербайджаном, Европейский парламент ставит себя в очень странное положение, обвиняя нас в том, чего мы никогда не делали, в том числе в «агрессивной позиции» по отношению к Армении.
В августе прошлого года в Белом доме был парафирован мирный договор между Азербайджаном и Арменией. Я надеюсь, что члены Европейского парламента найдут в себе смелость и пересмотрят свою несправедливую позицию в отношении Азербайджана.
- Господин Президент, с вами всегда приятно беседовать, благодарим за интервью «Euronews» этим утром.
- Благодарю за приглашение.
Всемирный экономический форум в Давосе является одной из важнейших глобальных площадок для обсуждения геополитических и экономических вызовов. Участие Азербайджана в этом форуме подчеркивает растущую роль страны как ключевого энергетического партнера Европы и важного игрока в обеспечении стабильности на Южном Кавказе. В последние годы Азербайджан значительно расширил географию поставок природного газа, став гарантом энергетической безопасности для многих стран Европейского союза.