ABŞ-nin ələ keçirdiyi Rusiya tankeri ilə bağlı bəzi təfərrüatlar məlum olub
gəmidə ümumilikdə 28 nəfər olub.Bildirilib ki, gəmi əvvəlcə Qayana bayrağı altında özəl bir ticarətçi tərəfindən icarəyə götürülüb. ABŞ Sahil Mühafizəsi...
Yanvarın 7-də ABŞ hərbçiləri tərəfindən ələ keçirilən Rusiya bayrağı altında üzən "Marinera" tankerinin heyəti 17 Ukrayna vətəndaşı, altı Gürcüstan vətəndaşı, üç Hindistan vətəndaşı və iki Rusiya vətəndaşından ibarət olub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" yerli KİV-ə istinadən xəbər verir ki, gəmidə ümumilikdə 28 nəfər olub.
Bildirilib ki, gəmi əvvəlcə Qayana bayrağı altında özəl bir ticarətçi tərəfindən icarəyə götürülüb. ABŞ Sahil Mühafizəsi gəmisi Vaşinqtonun Qayana hakimiyyətindən ölkənin gəmiyə öz bayrağını verdiyinə dair təsdiq almadığını iddia edərək, gəmidən ABŞ limanına getməsini tələb edib.
Gəmi itaətsizlik göstərib, istiqamətini dəyişib və Venesuela sahillərindən Atlantik okeanına doğru yola düşüb. Yolda kapitan tankerin adını dəyişdirib və Soçi Limanı kapitanından Rusiya bayrağı altında müvəqqəti qeydiyyat alıb. Soçi Limanı kapitanının belə müvəqqəti qeydiyyat vermək səlahiyyəti olub.

Подробности задержания США российского танкера «Маринера»
Стали известны новые подробности относительно танкера «Маринера», шедшего под российским флагом и задержанного военными США 7 января.
Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" со ссылкой на местные СМИ, на борту судна находились в общей сложности 28 человек. В состав экипажа входили 17 граждан Украины, шесть граждан Грузии, трое граждан Индии и двое граждан России.
Согласно информации, судно изначально было зафрахтовано частным трейдером под флагом Гайаны. Береговая охрана США потребовала от танкера проследовать в американский порт, утверждая, что Вашингтон не получил подтверждения от властей Гайаны о предоставлении судну государственного флага. Танкер проигнорировал требование, изменил курс и направился от берегов Венесуэлы в сторону Атлантического океана. В ходе следования капитан сменил название судна и получил временную регистрацию под флагом РФ от капитана порта Сочи, который обладал соответствующими полномочиями.
Отметим, что подобные инциденты в международных водах регулируются нормами международного морского права, в частности Конвенцией ООН по морскому праву. Вопросы юрисдикции и правомерности задержания судов в нейтральных водах часто становятся предметом межгосударственных разбирательств, требующих вмешательства профильных международных организаций для правовой оценки действий сторон.