Ombudsman energetik içkilərin yetkinlik yaşına çatmayanlara satışı ilə bağlı təkliflər irəli sürüb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Ombudsman Aparatının yaydığı məlumatda qeyd olunub. Son illər Azərbaycanda istehlakçılar tərəfindən energetik içkilərin daha çox istifadə olunması müşahidə olunmaqdadır.
"İnsan Hüquqları üzrə Müvəkkilinin (Ombudsmanın) müstəqil monitorinq mexanizmi fəaliyyəti çərçivəsində ictimai yerlərdə, eləcə də təhsil müəssisələrinin ətrafında aparılmış monitorinqlər nəticəsində energetik içkilərdən yetkinlik yaşına çatmayan şəxslərin istifadəsinin sistemli xarakter aldığı, bu içkilərin satışı prosesində yaş məhdudiyyətinə nəzarətin kifayət qədər olmadığı, xüsusilə vendinq aparatları, avtomatlaşdırılmış satış terminalları və pərakəndə satış obyektlərində yaşa nəzarət mexanizmlərinin faktiki olaraq tətbiq olunmadığı müşahidə olunub", - məlumatda deyilir.
Ombudsman energetik içkilərin yetkinlik yaşına çatmayan şəxslərə satılmasına görə nəzərdə tutulan inzibati cərimələrin məbləğinin artırılması, vendinq aparatlarında energetik içkilərinin satışına yaş identifikasiyası mexanizmlərinin tətbiqi və ya bu məhsulların həmin aparatlarda satışının məhdudlaşdırılması, həmin içkilərin reklamına dair məhdudiyyətlərin gücləndirilməsi və sağlamlıq risklərinə dair xəbərdarlıqların məcburi norma kimi təsbit edilməsi, bu sahədə məlumatlılığın artırılması və digər zəruri tədbirlərin görülməsini təklif edib.

Омбудсмен Азербайджана предложила ужесточить штрафы за энергетики
Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджана выступила с инициативой по ужесточению мер в отношении продажи энергетических напитков несовершеннолетним. Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на информацию Аппарата Омбудсмена, в Азербайджане в последние годы наблюдается значительный рост потребления данных напитков среди молодежи.
Согласно результатам мониторингов, проведенных в общественных местах и вблизи учебных заведений, употребление энергетиков подростками приобрело системный характер. В ведомстве подчеркивают, что контроль за возрастными ограничениями при продаже остается недостаточным. «В ходе проверок было установлено, что механизмы контроля возраста фактически не применяются в вендинговых аппаратах, автоматизированных терминалах и объектах розничной торговли», — говорится в сообщении. В связи с этим Омбудсмен предложила увеличить административные штрафы за продажу энергетиков лицам, не достигшим 18 лет, внедрить системы идентификации возраста в торговых автоматах, а также законодательно закрепить строгие ограничения на рекламу и обязательные предупреждения о рисках для здоровья.
Стоит отметить, что в Азербайджане вопросы регулирования рынка энергетических напитков находятся под пристальным вниманием государства в рамках защиты здоровья подрастающего поколения. Ранее в республике уже были приняты стандарты, ограничивающие содержание определенных компонентов в составе таких напитков. Инициатива Омбудсмена направлена на дальнейшее совершенствование законодательной базы и минимизацию негативного влияния стимулирующих продуктов на физическое и психологическое развитие несовершеннолетних в Азербайджане.