Ölkə üzrə faktiki hava: qar, külək və şaxta davam edir
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in Milli Hidrometeorologiya Xidmətinə istinadən məlumata görə, yanvarın 20-si saat 11:00-a olan vəziyyətə əsasən Azərbaycanda yağıntılı hava şəraiti davam edir.
Bakıda və yarımadasında, həmçinin bölgələrin böyük hissəsində sulu qar və qar yağır. Ayrı-ayrı ərazilərdə yağıntıların intensivliyi daha güclü qeydə alınıb.
Yağan qarın hündürlüyü Lerikdə 85 sm, Əlibəydə (Zaqatala) 42 sm, Kəlbəcərdə 40 sm, Yardımlıda 38 sm, Laçın, Qubadlı və Şahbuzda 35 sm, Şuşada 25 sm, Sarıbaş (Qax) və Kişçayda (Şəki) 23 sm, Xızıda 20 sm, Quba, Xankəndi və Xaltanda 17 sm, Qusar və Şərurda 13 sm, Qobustanda 12 sm, Xocalı, Göygöl, Şahdağ və Oğuzda 7 sm, Sədərək və Gədəbəydə 6 sm, Ağdam, Füzuli və Ceyrançöldə 5 sm, Göyçay, Tovuz və Daşkəsəndə 4 sm, Tərtər və Qəbələdə 3 sm, Balakən, Bərdə və Naxçıvanda 2 sm, Mingəçevir, Şəmkir, İsmayıllı, Şamaxı, Şabran, Goranboy, Culfa və Ordubadda isə 1 sm təşkil edib.
Düşən yağıntının miqdarı Lənkəranda 86 mm (aylıq normanın 90 faizi), Astarada 69 mm (70 faiz), Cəlilabadda 49 mm (77 faiz), Beyləqanda 25 mm, İmişlidə 13 mm, Yevlaxda 10 mm, Saatlı və Sabirabadda 5 mm, Kürdəmir və Biləsuvarda 4 mm, Cəbrayılda, eləcə də Bakıda və Abşeron yarımadasında 3 mm, Neftçalada 2 mm, Ağsu, Xaçmaz və Naftalanda isə 1 mm olub.
Bəzi ərazilərdə küləyi əsir. Küləyin maksimal sürəti Salyan və Naftalanda 18 m/s, Bakıda və Abşeron yarımadasında isə 17 m/s-dək güclənib.
Daşkəsən, Göygöl, Gəncə, Şəmkir, Balakən, Qax, Şəki, Qəbələ, Xaltan, Oğuz, Qusar və Qrızda duman müşahidə olunur, görünüş məsafəsi 200 metrədək azalır.
Havanın minimal temperaturu Bakıda və Abşeron yarımadasında 1 dərəcəyədək isti, Aran rayonlarında 1 dərəcə , Naxçıvan Muxtar Respublikasında 13 dərəcə şaxta, dağlıq rayonlarda 9 dərəcə şaxta, yüksək dağlıq ərazilərdə isə 16 dərəcəyədək şaxta qeydə alınıb.

Фактическая погода в Азербайджане: снег, ветер и морозы
По состоянию на 11:00 20 января в Азербайджане сохраняется нестабильная погода, сопровождающаяся осадками. Как сообщили в Национальной службе гидрометеорологии со ссылкой на "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM", в Баку и на Абшеронском полуострове, а также в большинстве регионов республики идет мокрый снег и снег, местами осадки носят интенсивный характер.
Высота снежного покрова в Лерике составила 85 см, в Алибей (Загатала) – 42 см, в Кельбаджаре – 40 см, в Ярдымлы – 38 см, в Лачине, Губадлы и Шахбузе – 35 см, в Шуше – 25 см, в Сарыбаш (Гах) и Кишчай (Шеки) – 23 см, в Хызы – 20 см, в Губе, Ханкенди и Халтане – 17 см, в Гусаре и Шаруре – 13 см, в Гобустане – 12 см, в Ходжалы, Гёйгёле, Шахдаге и Огузе – 7 см, в Садараке и Гедабеке – 6 см, в Агдаме, Физули и Джейранчёле – 5 см, в Гёйчае, Товузе и Дашкесане – 4 см, в Тертере и Габале – 3 см, в Балакене, Барде и Нахчыване – 2 см, в Мингечевире, Шамкире, Исмаиллы, Шамахе, Шабране, Геранбое, Джульфе и Ордубаде – 1 см.
Количество выпавших осадков в Ленкорани составило 86 мм (90% месячной нормы), в Астаре – 69 мм (70%), в Джалилабаде – 49 мм (77%), в Бейлагане – 25 мм, в Имишли – 13 мм, в Евлахе – 10 мм, в Саатлы и Сабирабаде – 5 мм, в Кюрдамире и Билясуваре – 4 мм, в Джебраиле, а также в Баку и на Абшеронском полуострове – 3 мм, в Нефтчале – 2 мм, в Агсу, Хачмазе и Нафталане – 1 мм.
В ряде районов дует северный ветер, максимальная скорость которого в Сальяне и Нафталане достигла 18 м/с, в Баку и на Абшеронском полуострове – до 17 м/с. В горных районах, таких как Дашкесан, Гёйгёль, Гянджа, Шамкир, Балакен, Гах, Шеки, Габала, Халтан, Огуз, Гусар и Грыз, наблюдается туман, видимость ограничена до 200 метров.
Минимальная температура воздуха в Баку и на Абшеронском полуострове составила до 1 градуса тепла, в низменных районах – 1 градус мороза, в Нахчыванской Автономной Республике – 13 градусов мороза, в горных районах – 9 градусов мороза, а в высокогорье – до 16 градусов мороза.
Подобные резкие изменения погодных условий в Азербайджане в зимний период обычно связаны с вторжением холодных арктических воздушных масс. В связи с обильными снегопадами и морозами дорожные службы и соответствующие государственные структуры переходят на усиленный режим работы для обеспечения безопасности на автомагистралях, особенно в горных регионах, где возрастает риск обледенения дорожного покрытия.