Norveç Kralı Harald xəstəxanaya yerləşdirildi
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, 87 yaşlı monarx hemolitik anemiya diaqnozu ilə müalicə olunur. Kralın xəstəxanada olduğu müddətdə səlahiyyətlərini vəliəhd icra edəcək.
Saray rəsmiləri daha əvvəl Kralın yaşı ilə əlaqədar rəsmi proqramlarının daimi şəkildə azaldılacağını açıqlamışdılar. 1991-ci ildən taxtda olan V Harald isə dəfələrlə taxtdan çəkilmək niyyətində olmadığını bildirib.
Qeyd edək ki, Kral bu ilin fevralında İspaniyada, daha sonra isə Malayziyada istirahət zamanı səhhətində yaranan problemlərə görə tibbi müdaxiləyə ehtiyac duyub. Həmin dövrdə ona ürək stimulyatoru da yerləşdirilib. Kral ailəsinin digər üzvü, Kraliça Sonja da may ayında ürək problemləri ilə bağlı tibbi müayinədən keçib.
Kral ailəsi qalmaqallarla da gündəmdədir
son dövrlərdə səhhət problemləri ilə yanaşı, bir sıra qalmaqallarla da diqqət mərkəzinə düşüb.
Vəliəhd şahzadə Haakonun həyat yoldaşı Mette-Marit mart ayında amerikalı maliyyəçi və cinsi cinayətlərdə təqsirləndirilmiş Ceffri Epşteynlə keçmiş əlaqələrindən danışıb. O, 2011-2014-cü illər arasında Epşteynlə yazışdığını və onun Floridadakı evində qaldığını etiraf edib.
Mette-Marit Epşteynin keçmişini araşdırmadığı üçün peşman olduğunu və buna görə məsuliyyəti üzərinə götürdüyünü bildirib.
Bundan əlavə, şahzadənin əvvəlki münasibətindən olan oğlu də ağır cinayət ittihamları ilə gündəmə gəlib. Onun barəsində iki ayrı zorlama ittihamı üzrə məhkəmə prosesi keçirilib və 4 il müddətinə azadlıqdan məhrum edilməsi barədə qərar verilib.

Король Норвегии Харальд V был госпитализирован из-за проблем со здоровьем.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», 87-летний монарх проходит лечение в связи с диагнозом гемолитическая анемия. На время пребывания короля в больнице обязанности главы государства будет исполнять кронпринц Хокон.
Ранее представители дворца заявляли о постоянном сокращении официальной программы короля в связи с его преклонным возрастом. Харальд V, занимающий престол с 1991 года, неоднократно заявлял, что не намерен отрекаться от престола.
Отметим, что в этом году король уже нуждался в медицинской помощи из-за проблем со здоровьем во время отдыха в Испании, а затем в Малайзии. В тот период ему был установлен кардиостимулятор. Другой член королевской семьи, королева Соня, также проходила медицинское обследование в мае в связи с проблемами с сердцем.
Королевская семья также находится в центре скандалов
В последнее время норвежская королевская семья оказалась в центре внимания не только из-за проблем со здоровьем, но и из-за ряда скандалов.
Супруга кронпринца Хокона, кронпринцесса Метте-Марит, в марте рассказала о своих прошлых связях с американским финансистом и обвиняемым в сексуальных преступлениях Джеффри Эпштейном. Она призналась, что переписывалась с Эпштейном в период с 2011 по 2014 год и останавливалась в его доме во Флориде.
Метте-Марит выразила сожаление о том, что не изучила прошлое Эпштейна, и заявила, что берет на себя ответственность за это.
Кроме того, в центре внимания оказался сын принцессы от предыдущих отношений Мариус Борг Хёйби, которому были предъявлены тяжкие уголовные обвинения. В отношении него состоялся судебный процесс по двум отдельным обвинениям в изнасиловании, по итогам которого он был приговорен к 4 годам лишения свободы.