ABŞ-Rusiya münasibətləri ilə bağlı yeni müzakirələr başlayıb
ABŞ-də Rusiya ilə ikitərəfli münasibətlərin bərpası və gərginliyin azaldılması istiqamətində mümkün addımlar müzakirə olunur.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə münasibətlər üzrə amerikalı Lyuk Nikastronun "" nəşrində yayımlanan məqaləsində qeyd olunub.
Məlumata görə, ABŞ-nin Rusiya ilə bağlı əsas strateji məqsədinin qarşıdurmanı artırmaq deyil, münaqişələrin qarşısını almaq və sabitliyi təmin etmək olmalı olduğunu bildirib.
Ekspert vurğulayıb ki, ABŞ-nin Milli Strategiyasında da əsas prioritetlərdən biri Ukraynadakı münaqişənin başa çatdırılması və "strateji sabitliyin" bərpası kimi göstərilir.
Nikastro ABŞ-nin Avropadakı hərbi mövcudluğunun Moskva ilə münasibətlərdə gərginlik yaradan amillərdən biri olduğunu qeyd edib. Onun fikrincə, bölgədəki hərbi fəaliyyət Rusiyada narahatlıq doğurur və tərəflər arasında etimadsızlığı artırır.
Bununla yanaşı, ABŞ-nin Avropadakı hərbi kontingentinin azaldılması məsələsi də gündəmə gəlib. Məlumata görə, Vaşinqton NATO çərçivəsində öhdəliklərini qorumaqla yanaşı, diqqətini Asiya-Sakit okean regionuna, xüsusilə Çinlə bağlı strateji məsələlərə yönəltməyi planlaşdırır.
Mayın 27-də ABŞ-nin Avropadakı hərbi qüvvələrinin sayının azaldılması ilə bağlı qərar verdiyi barədə məlumatlar yayılıb.

Начались новые дискуссии вокруг американо-российских отношений
В США обсуждаются возможные шаги по восстановлению двусторонних отношений с Россией и снижению напряженности.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом говорится в статье американского эксперта по международным отношениям Люка Никастро, опубликованной в издании "The American Conservative".
По словам Никастро, основной стратегической целью США в отношении России должно быть не наращивание конфронтации, а предотвращение конфликтов и обеспечение стабильности. Эксперт подчеркнул, что в Национальной стратегии безопасности США одним из главных приоритетов является завершение конфликта в Украине и восстановление "стратегической стабильности".
Никастро отметил, что военное присутствие США в Европе является одним из факторов, вызывающих напряженность в отношениях с Москвой. По его мнению, военная активность в регионе вызывает обеспокоенность в России и усиливает недоверие между сторонами.
Наряду с этим, обсуждается вопрос сокращения военного контингента США в Европе. Согласно информации, Вашингтон, сохраняя обязательства в рамках НАТО, планирует переключить внимание на Азиатско-Тихоокеанский регион, в частности, на стратегические вопросы, связанные с Китаем. 27 мая появилась информация о решении США сократить численность своих вооруженных сил в Европе.
Следует отметить, что в последние годы отношения между Вашингтоном и Москвой опустились до самого низкого уровня со времен "холодной войны". По мнению экспертов, подобные дискуссии во внешней политике США продиктованы необходимостью пересмотра архитектуры глобальной безопасности и адаптации к новым геополитическим реалиям.