Milli Məclis uşaq musiqi, incəsənət və rəssamlıq məktəblərində çalışan təhsilverənlərin sertifikasiya əsasında qiymətləndirilməsini nəzərdə tutan layihəni birinci oxunuşda qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla bağlı Əmək Məcəlləsinə və "Təhsil haqqında" qanuna təklif edilən dəyişikliklər parlamentin bugünkü plenar iclasında müzakirəyə çıxarılıb.
Yeni qaydalar kimlərə şamil olunacaq?
Sənədə əsasən, Mədəniyyət Nazirliyinin sisteminə daxil olan aşağıdakı dövlət təhsil müəssisələrində işləyən müəllimlər yeni qaydalarla yoxlanılacaq:
- Uşaq musiqi məktəbləri;
- İncəsənət məktəbləri;
- Rəssamlıq məktəbləri.
Bu təhsilverənlərin nəzəri və praktiki biliklərinin attestasiya yolu ilə deyil, xüsusi qaydalar üzrə sertifikasiya əsasında qiymətləndirilməsi aparılacaq.
Attestasiya sistemi niyə ləğv edilir?
Qeyd olunub ki, qüvvədə olan qanunvericiliyə uyğun olaraq attestasiya nəticələrinin təsbit edilməsi əsasən sənədləşdirilmiş protokollarla məhdudlaşır. Sənəddə peşə uyğunluğu, bacarıqlar və digər yararlılıq göstəriciləri üzrə yazılı və obyektiv testlər kimi alətlər əhatə olunmur.
Eləcə də, rəqəmsal qiymətləndirmə alətləri, performans dəyərləndirmə sistemləri və digər müasir metodologiyalar nəzərdə tutulmur. Bu da qiymətləndirmənin ümumi obyektivliyini azaldır və müasir təcrübə ilə uyğunlaşmır.
Eyni zamanda attestasiya nəticələrinin hüquqi əsaslandırılması və məhkəmə mübahisələrində tətbiqi mexanizmləri kifayət qədər aydın tənzimlənmədiyindən, bu sahədə əmək mübahisələri riski artır.
Şifahi imtahanların çatışmazlıqları
Attestasiyanın şifahi formada keçirilməsi zamanı qiymətləndirmə meyarlarının dəqiq və ölçüləbilən olmaması subyektiv yanaşmadan asılılığı artırır.
Bununla yanaşı, şifahi attestasiyanın təşkili əlavə maliyyə və inzibati yük yaradır. Komissiyaların formalaşdırılması və prosesin uzunmüddətli aparılması dövlət vəsaitlərinin səmərəsiz istifadəsinə səbəb olur.
Sertifikasiya təhsilə nə qazandıracaq?
Layihənin qəbul edilməsi nəticəsində təhsilverənlərin nəzəri biliklərinin və peşə yararlılığının sertifikasiya imtahanı vasitəsilə qiymətləndirilməsi təmin ediləcək. Bu, prosesin şəffaflığını, nəticələrin müqayisəliliyini və yüksək etibarlılığını təmin edəcək.
Dəyişikliklər qeyd olunan təhsil müəssisələri şəbəkəsinin inkişafına və təhsilin keyfiyyət səviyyəsinin artırılmasına nail olmağa kömək edəcək.
Eyni zamanda sertifikatlaşdırma prosesi mütəmadi olaraq ixtisas üzrə biliklərin yenilənməsini nəzərdə tutur. Bu da öz növbəsində təhsilverənlərin davamlı peşəkar inkişafı və peşə bilik və bacarıqlarının daim artırılmasını təşviq edəcək.

В Азербайджане вводится сертификация учителей музыки
Милли Меджлис Азербайджана принял в первом чтении законопроект, предусматривающий оценку преподавателей, работающих в детских музыкальных, художественных и школах искусств, на основе сертификации.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, соответствующие изменения в Трудовой кодекс и закон "Об образовании" были вынесены на обсуждение на сегодняшнем пленарном заседании парламента.
На кого распространятся новые правила?
Согласно документу, проверку по новым правилам пройдут педагоги, работающие в следующих государственных образовательных учреждениях системы Министерства культуры:
• Детские музыкальные школы;
• Школы искусств;
• Художественные школы.
Оценка теоретических и практических знаний этих преподавателей будет проводиться не путем аттестации, а на основе сертификации по специальным правилам.
Почему отменяется система аттестации?
Было отмечено, что согласно действующему законодательству, фиксация результатов аттестации в основном ограничивается задокументированными протоколами. В документе не предусмотрены такие инструменты, как письменные и объективные тесты по профессиональной пригодности, навыкам и другим показателям полезности.
Также не предусмотрены инструменты цифрового оценивания, системы оценки эффективности и другие современные методологии. Это снижает общую объективность оценки и не соответствует современной практике. В то же время, из-за недостаточно четкого регулирования механизмов правового обоснования результатов аттестации, возрастает риск трудовых споров.
Недостатки устных экзаменов
При проведении аттестации в устной форме отсутствие точных и измеримых критериев оценки усиливает зависимость от субъективного подхода. Кроме того, организация устной аттестации создает дополнительную финансовую и административную нагрузку, что приводит к неэффективному использованию государственных средств.
Что даст сертификация сфере образования?
В результате принятия проекта будет обеспечена оценка теоретических знаний и профессиональной пригодности преподавателей посредством сертификационного экзамена. Это обеспечит прозрачность процесса, сопоставимость результатов и высокую надежность.
Изменения помогут развитию сети указанных образовательных учреждений и повышению уровня качества образования в Азербайджане. Процесс сертификации предполагает регулярное обновление знаний по специальности, что будет стимулировать постоянное профессиональное развитие педагогов.
Законопроект после обсуждений был поставлен на голосование и принят в первом чтении.
Внедрение системы сертификации в сфере культуры является частью широкомасштабных образовательных реформ, проводимых в Азербайджане. Ранее аналогичный механизм был успешно внедрен в системе Министерства науки и образования для учителей общеобразовательных школ. Ожидается, что переход на сертификацию в школах искусств позволит не только объективно оценить кадровый потенциал, но и станет основой для дифференциации заработной платы педагогов в зависимости от их профессиональных достижений, что в конечном итоге повысит престиж музыкального и художественного образования в республике.