Azərbaycanda baza ssenarisi üzrə illik inflyasiyanın 2026-cı ildə 5,9 %, 2027-ci ildə isə 4,5 % olacağı gözlənilir.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" bu barədə Azərbaycan Mərkəzi Bankına (AMB) istinadən xəbər verir.
Bundan əvvəl qurum illik inflyasiyanın 2026-cı ildə 5,5 %, 2027-ci ildə isə 4 % olacağını bəyan etmişdi.
Məlumata görə, inflyasiya proqnozunun artma istiqamətində dəyişdirilməsi əsasən xarici mənşəli xərc amillərinin fəallaşmasından irəli gəlir. Bu amillərə qlobal ərzaq qiymətlərinin artım tempinin yüksəlməsi, ticarət tərəfdaşlarında inflyasiya təzyiqlərinin aktivləşməsi və nominal effektiv məzənnənin möhkəmlənmə tempinin səngiməsi aiddir. Tələb amillərinin fevral proqnozu ilə müqayisədə zəifləməsi təklif amillərinin inflyasiyaya artırıcı təsirini qismən neytrallaşdırıb. Ümumilikdə, may proqnozuna görə, inflyasiyanın əhəmiyyətli hissəsinin təklif amilləri hesabına formalaşacağı gözlənilir.
"Artan geosiyasi gərginlik inflyasiyanın risklər balansında xarici amillərin rolunu yüksəldib. Yaxın Şərqdə baş verən münaqişə təchizat zəncirlərində maneələr yaratmaqla nəqliyyat və sığorta xərclərinin yüksəlməsinə, eyni zamanda qlobal enerji bazarlarında artan istiqamətdə qiymət dəyişkənliyinin güclənməsinə səbəb olub. İlin qalan dövründə bu proseslərin davam etməsi ticarət tərəfdaşlarında inflyasiyanın dinamikasını müəyyən edən əsas amil olacaqdır. Cari il üzrə beynəlxalq maliyyə-kredit təşkilatları tərəfindən qlobal inflyasiya proqnozları da artım istiqamətində dəyişdirilib. Növbəti dövrlərdə idxal inflyasiyasının miqyası ticarət tərəfdaşlarındakı inflyasiya ilə yanaşı nominal effektiv məzənnənin dinamikasından da asılı olacaq. İnflyasiya gözləntilərinin istehlakı ehtimal olunandan daha çox artırması isə başlıca daxili risk faktorlarındandır", - deyə AMB bəyan edib.

Центральный банк Азербайджана повысил прогнозы по инфляции
В Азербайджане годовая инфляция по базовому сценарию в 2026 году ожидается на уровне 5,9%, а в 2027 году — 4,5%.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Центральный банк Азербайджана (ЦБА), данные показатели были пересмотрены в сторону повышения. Ранее регулятор прогнозировал годовую инфляцию на уровне 5,5% в 2026 году и 4% в 2027 году.
Согласно официальной информации, корректировка прогноза в сторону роста обусловлена, прежде всего, активизацией факторов затрат внешнего происхождения. К ним относятся ускорение темпов роста мировых цен на продовольствие, усиление инфляционного давления в странах — торговых партнерах и замедление темпов укрепления номинального эффективного курса маната. Хотя ослабление факторов спроса по сравнению с февральским прогнозом частично нейтрализовало повышательное влияние факторов предложения, согласно майскому прогнозу, значительная часть инфляции будет формироваться именно за счет факторов предложения.
"Растущая геополитическая напряженность повысила роль внешних факторов в балансе рисков инфляции. Конфликт на Ближнем Востоке, создавая препятствия в цепочках поставок, привел к росту транспортных и страховых расходов, а также к усилению волатильности цен на мировых энергетических рынках. Продолжение этих процессов в оставшуюся часть года станет основным фактором, определяющим динамику инфляции у торговых партнеров. В текущем году международные финансово-кредитные организации также пересмотрели прогнозы глобальной инфляции в сторону повышения. В последующие периоды масштаб импортируемой инфляции будет зависеть не только от инфляции в странах-партнерах, но и от динамики номинального эффективного курса. Одним из основных внутренних факторов риска является вероятность того, что инфляционные ожидания могут стимулировать потребление больше, чем предполагалось", — заявили в ЦБА.
Центральный банк Азербайджана является органом государственного регулирования, основной целью которого является обеспечение стабильности цен в рамках своих полномочий. Регулятор регулярно анализирует макроэкономические показатели и обновляет прогнозы для поддержания финансовой стабильности в республике. В условиях глобальной экономической нестабильности Центральный банк использует инструменты денежно-кредитной политики для минимизации воздействия внешних шоков на национальную экономику.