Azərbaycanda inflyasiya proqnozu qlobal iqtisadi risklər və son meyillər fonunda bu il üçün artırıla bilər.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” agentliyi Azərbaycan Mərkəzi Bankına (AMB) istinadən xəbər verir.
Məlumata görə, baza ssenariyə əsasən, 2026-cı ilin və 2027-ci ilin sonuna illik inflyasiyanın hədəf daxilində olacağı proqnozu dəyişməz qalır. Lakin son meyillərin təhlili 2026-cı ilə inflyasiya proqnozunun artma istiqamətində dəyişdirilməsi ehtimalının olduğunu göstərir.
Qlobal Risklər Azərbaycanda İnflyasiyaya Necə Təsir Edir?
"Faiz dəhlizinin parametrlərinə dair ötən iclasdan bəri inflyasiya riskləri balansına artırıcı təsir göstərə bilən amillərin aktivləşməsi müşahidə olunur. Regionda gərginliyin kəskin fazaya keçməsi qlobal əmtəə-maliyyə bazarlarında qiymət və indeks dəyişkənliyini yüksəltməkdədir", - deyə AMB bəyan edib.
Quruma görə, əsas xarici risk idxal qiymətlərinin daxili inflyasiyaya ötürülməsi ilə bağlıdır. Qlobal neft və qazın təchizat zəncirlərində pozuntuların yaranması, enerji məhsullarının qiymətinin artımı və logistika xərclərinin yüksəlməsi ticarət tərəfdaşlarında inflyasiyanın artımına səbəb ola bilər.
İdxal qiymətlərinin daxili inflyasiyaya ötürülməsi riski həm ticarət tərəfdaşlarındakı proseslərdən, həm də nominal effektiv məzənnənin dinamikasından asılı olacaq. Daxili risk faktorları arasında isə təklif və xərc amilləri mühüm olaraq qalır.
Cari İnflyasiya Rəqəmləri: Hədəf Qorunurmu?
Bütün bu risklərə baxmayaraq, AMB hazırda illik inflyasiyanın hədəf daxilində olduğunu xatırladıb. 2026-cı ilin fevralında 12 aylıq inflyasiya 5,7 % təşkil edib.
İllik qiymət artımı qida məhsulları, alkoqollu içkilər və tütün məmulatları üzrə 6,8 %, ödənişli xidmətlər üzrə 5,7 %, qeyri-qida məhsulları üzrə isə 3,7 % olub. İllik baza inflyasiya isə 5,6 % səviyyəsində qeydə alınıb.

Прогноз инфляции в Азербайджане на текущий год может быть пересмотрен в сторону повышения на фоне глобальных экономических рисков и последних рыночных тенденций.
Как сообщает агентство "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Центральный банк Азербайджана (ЦБА), согласно базовому сценарию, прогноз годовой инфляции на конец 2026 и 2027 годов остается в пределах целевого диапазона. Однако анализ последних трендов указывает на высокую вероятность корректировки прогноза на 2026 год в сторону увеличения.
"С момента последнего заседания по параметрам процентного коридора наблюдается активизация факторов, способных оказать повышающее влияние на баланс инфляционных рисков. Переход региональной напряженности в острую фазу усиливает волатильность цен и индексов на мировых товарно-финансовых рынках", — заявили в Центральном банке.
По мнению регулятора, основной внешний риск связан с переносом импортных цен на внутреннюю инфляцию. Сбои в глобальных цепочках поставок нефти и газа, рост цен на энергоносители и увеличение логистических издержек могут спровоцировать ускорение инфляции у торговых партнеров Азербайджана. Внутренние факторы риска по-прежнему включают в себя факторы предложения и затрат.
Текущие показатели инфляции
Несмотря на указанные вызовы, Центральный банк отмечает, что в настоящее время годовая инфляция остается в рамках целевого коридора. В феврале 2026 года 12-месячная инфляция составила 5,7 %.
Годовой рост цен на продовольственные товары, алкогольные напитки и табачные изделия составил 6,8 %, на платные услуги — 5,7 %, а на непродовольственные товары — 3,7 %. Годовая базовая инфляция зафиксирована на уровне 5,6 %. Наблюдаемая динамика формируется преимущественно под воздействием внешних факторов затрат.
Контекст и роль регулятора
Центральный банк Азербайджана является главным органом, ответственным за денежно-кредитную политику страны. Основной целью регулятора является обеспечение стабильности цен в рамках установленного целевого коридора (4±2%). В условиях глобальной нестабильности ЦБА регулярно пересматривает свои макроэкономические прогнозы, чтобы минимизировать негативное влияние внешних шоков на национальную экономику и покупательную способность населения в Азербайджане.