İnkişaf Bankı (ADB) Azərbaycanda orta inflyasiyanın 2026-ci ildə 5,7 %-dək yüksələcəyini, 2027-ci ildə isə 4,9 %-dək azalacağını proqnozlaşdırır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” bu barədə Asiya İnkişaf Bankının "Asiyanın İnkişaf Perspektivləri" (ADO) adlı iyul icmalına istinadən xəbər verir. Bankın aprel proqnozu da eyni olub.
Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatlarına əsasən, 2025-ci ildə Azərbaycanda orta illik inflyasiya 2024-cü ildəki 2,2 %-lə müqayisədə 5,6 % təşkil edib.
İqtisadiyyat Nazirliyinin proqnozlarına görə, ölkədə orta illik inflyasiya 2026-cı ildə 4,8 %, 2027-ci ildə isə 4,5 % təşkil edəcək. Azərbaycan Mərkəzi Bankının son proqnozlarına (fevral 2026-cı il) əsasən, cari ildə illik inflyasiya 5,9 %, 2027-ci ildə isə 4,5 % olacaq.
BMT isə bu il Azərbaycanda inflyasiyanın 3,1 % olacağını proqnozlaşdırır. 2026-cı ildə Azərbaycanda orta illik inflyasiyanın 2,3 % səviyyəsində olacağını gözləyir.
"Moody's" reytinq agentliyi cari ildə Azərbaycanda orta illik inflyasiyanı 3 %, "Fitch Ratings" 4,6 %, "Fitch Solutions" 2026-cı ildə 5,5 %, 2027-ci ildə isə 4,8 % səviyyəsində olacağını proqnozlaşdırır.
Niderlandın ən böyük bank qrupu olan "ING Group" Azərbaycanda illik inflyasiyanı 2026-cı ildə 5,8 %, 2027-ci ildə isə 5,6 % səviyyəsində olacağını gözləyir.

Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует, что среднегодовая инфляция в Азербайджане в 2026 году составит 5,7%, а в 2027 году снизится до 4,9%. Об этом сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на июльский обзор АБР «Перспективы развития Азии» (ADO). Стоит отметить, что апрельский прогноз банка остался неизменным.
Согласно данным Государственного комитета статистики, в 2025 году среднегодовая инфляция в Азербайджане составила 5,6% по сравнению с 2,2% в 2024 году.
В свою очередь, Министерство экономики Азербайджана прогнозирует, что среднегодовая инфляция в стране в 2026 году составит 4,8%, а в 2027 году — 4,5%. Согласно последним прогнозам Центрального банка Азербайджана (февраль 2026 года), годовая инфляция в текущем году ожидается на уровне 5,9%, а в 2027 году — 4,5%.
Различные международные финансовые институты также представили свои оценки. Так, ООН прогнозирует инфляцию в Азербайджане в текущем году на уровне 3,1%, а Всемирный банк ожидает, что в 2026 году среднегодовая инфляция составит 2,3%. Международное рейтинговое агентство "Moody's" прогнозирует инфляцию в текущем году на уровне 3%, "Fitch Ratings" — 4,6%, а "Fitch Solutions" ожидает 5,5% в 2026 году и 4,8% в 2027 году. Нидерландская банковская группа "ING Group" прогнозирует инфляцию в Азербайджане на уровне 5,8% в 2026 году и 5,6% в 2027 году.
Справка: Прогнозирование инфляции является ключевым инструментом макроэкономического анализа, позволяющим государственным органам и инвесторам оценивать покупательную способность национальной валюты и планировать бюджетную политику. Азиатский банк развития регулярно публикует отчеты "Перспективы развития Азии", которые служат важным ориентиром для оценки экономической динамики стран региона, включая Азербайджан, в условиях глобальных экономических вызовов.