Mədəniyyət Nazirliyi xaricdə təhsil üçün sənəd qəbuluna başladı
Nazirliyi "Mədəni və yaradıcı sənayelər üzrə xüsusi Təqaüd Proqramı" çərçivəsində və magistratura səviyyələri üzrə xaricdə təhsilin maliyyələşdirilməsi ilə bağlı sənəd qəbulunu elan edib.
Qeyd olunub ki, Təqaüd Proqramı " Respublikasının 2022–2026-cı illərdə sosial- Strategiyası"nın Tədbirlər Planında nəzərdə tutulan "Mədəni və Yaradıcı Sənayelərin (MYS) dinamik inkişafının təmin edilməsi və bu sahədə ixrac potensialının gücləndirilməsi" fəaliyyət istiqaməti üzrə həyata keçirilir.
Eyni zamanda "Azərbaycan Mədəniyyəti – 2040" Azərbaycan Respublikasının Mədəniyyət Konsepsiyasının 2026–2030-cu illər üçün Konsepsiyanın həyata keçirilməsi üzrə Tədbirlər Planında xaricdə təhsil proqramları çərçivəsində mədəniyyət sahələri üzrə peşəkar kadrların hazırlanması, mədəniyyət sahəsində əmək bazarının tələblərinə cavab verən, yaradıcı və innovativ düşüncəyə malik kadr ehtiyatının formalaşdırılması nəzərdə tutulub.
Bildirilib ki, yaşı 15-dən yuxarı olan, yaradıcı potensialını inkişaf etdirmək və MYS sahələrinin müxtəlif istiqamətləri üzrə fəaliyyət göstərmək istəyən, xarici müəssisələrinə qəbul olmuş və ya öz vəsaiti hesabına təhsil alan Azərbaycan Respublikası vətəndaşları Təqaüd Proqramına müraciət edə bilərlər.
Bakalavriat və magistratura səviyyələri üzrə aşağıdakı ixtisaslaşma istiqamətləri üzrə xaricdə təhsilin maliyyələşdirilməsi həyata keçirilir:
- Audiovizual (musiqi, kino (o cümlədən animasiya), videoqrafiya və fotoqrafiya, oyun sənayesi)
- Dəb sənəti
- Dizayn
- Kuratorluq
- Memarlıq
- Tədbirlərin təşkili
- Mədəni və yaradıcı sahə üzrə menecment
- Nəşriyyatlarla işin təşkili
- Teatr, komediya və performans
- Yaradıcı texnologiyalar
- İncəsənət sahəsi (təsviri, tətbiqi və ifa sənətləri)
Qeyd edək ki, Təqaüd Proqramına qəbul prosesi iki - sənədlərin qiymətləndirilməsi və müsahibə mərhələlərindən ibarətdir.
Müraciət prosesi https://mystart.az/ informasiya resursu vasitəsilə elektron formada həyata keçirilir.

Министерство культуры Азербайджана начало прием документов на обучение за рубежом
Министерство культуры Азербайджана объявило о начале приема документов на финансирование обучения за рубежом на уровнях бакалавриата и магистратуры в рамках «Специальной стипендиальной программы по культурным и творческим индустриям».
В министерстве отметили, что данная стипендиальная программа реализуется в рамках Плана мероприятий «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022–2026 годы» по направлению «Обеспечение динамичного развития культурных и творческих индустрий (MYS) и усиление экспортного потенциала в этой сфере».
Кроме того, программа соответствует целям Концепции культуры «Азербайджанская культура – 2040», предусматривающей подготовку профессиональных кадров в сфере культуры, а также формирование кадрового резерва, обладающего творческим и инновационным мышлением, отвечающим требованиям современного рынка труда.
Согласно условиям программы, подать заявку могут граждане Азербайджана в возрасте от 15 лет, желающие развивать свой творческий потенциал и работать в различных направлениях MYS, которые уже поступили или обучаются за свой счет в зарубежных высших учебных заведениях.
Финансирование обучения за рубежом на уровнях бакалавриата и магистратуры осуществляется по следующим направлениям:
• Аудиовизуальное искусство (музыка, кино (включая анимацию), видеография и фотография, игровая индустрия)
• Модное искусство
• Дизайн
• Кураторство
• Архитектура
• Организация мероприятий
• Менеджмент в сфере культуры и творчества
• Организация работы с издательствами
• Театр, комедия и перформанс
• Креативные технологии
• Искусство (изобразительное, прикладное и исполнительское искусство)
Процесс отбора на стипендиальную программу состоит из двух этапов: оценка документов и собеседование.
Подача заявок осуществляется в электронном виде через информационный ресурс https://mystart.az/. Прием документов продлится до 16 июня.
Справочно: Развитие культурных и творческих индустрий является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана. Подобные стипендиальные программы играют важную роль в интеграции азербайджанской молодежи в мировое образовательное пространство и способствуют внедрению передового международного опыта в национальный культурный сектор.