Mədə xərçəngi şəkərli içkilərlə əlaqəlidir?
ABŞ-də yeni araşdırma şəkərli içkilərinmədə xərçəngi riskini əhəmiyyətli dərəcədə artıra biləcəyini ortaya qoyub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, “Gastro Hep Advances” jurnalında dərc olunan araşdırmaya görə, gündə ən azı bir porsiya şəkərli içki qəbul edən insanların mədə xərçənginə tutulma ehtimalı heç bir şəkərli içki qəbul etməyənlərlə müqayisədə təxminən 2,45 dəfə çoxdur.
" "da aparılan araşdırmanın baş müəllifi və qastroenteroloq Andrew T. Chan bildirib ki, bu, ABŞ əhalisində şəkərli içki istehlakı ilə mədə xərçəngi arasındakı əlaqəni göstərən ilk tədqiqatdır.
Onun sözlərinə görə, mədə xərçəngi dünyada xərçəngdən ölüm səbəbləri arasında beşinci yerdə olsa da, qidalanmanın bu xəstəliyin inkişafına necə təsir etdiyi barədə hələ çox az məlumat var.
Tədqiqatçılar iki böyük araşdırmanın məlumatlarını birləşdirərək ümumilikdə 112 min 284 iştirakçının məlumatlarını təhlil ediblər. 1986-2022-ci illər arasında izlənilən iştirakçılar arasında 278 mədə xərçəngi hadisəsi qeydə alınıb.
Mümkün risk faktorları nəzərə alındıqdan sonra aparılan təhlil göstərib ki, gündə ən azı bir porsiya, yəni təxminən 237 millilitr içki, meyvə şirəsi və ya idman içkisi kimi şəkərli içkilər qəbul edən şəxslərdə mədə xərçəngi riski iki dəfədən çox artır. Risk artımı kişilərdə təxminən iki dəfə, qadınlarda isə üç dəfəyə yaxın olub.
Süni dadlandırıcıların sağlamlığa təsiri ilə bağlı müzakirələr davam etsə də, araşdırmada süni dadlandırıcı tərkibli içkilərlə mədə xərçəngi arasında hər hansı əlaqə müəyyən edilməyib.
Mütəxəssislər bunun müşahidə xarakterli araşdırma olduğunu və əldə edilən nəticələrin birbaşa səbəb-nəticə əlaqəsini sübut etmədiyini vurğulayırlar.
Başqa sözlə, şəkərli içkilərin birbaşa mədə xərçənginə səbəb olduğunu qəti şəkildə söyləmək mümkün deyil. Bununla belə, əldə olunan məlumatlar bu iki amil arasında güclü əlaqənin olduğunu göstərir.
Şəkərli içkilərin mədə xərçəngi riskini hansı mexanizmlə artıra biləcəyi hələ dəqiq müəyyənləşdirilməyib.
Tədqiqatçılar mümkün səbəblər arasında çəki artımı, insulin müqaviməti, steroid hormonlarında disbalans, iltihablanma, DNT zədələnməsi və bağırsaq mikrobiotasının pozulması kimi amilləri nəzərdən keçirirlər.

Связан ли рак желудка с употреблением сладких напитков?
Новое исследование, проведенное в США, показало, что употребление сладких напитков может значительно повысить риск развития рака желудка.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что, согласно результатам исследования, опубликованным в журнале “Gastro Hep Advances”, у людей, потребляющих не менее одной порции сладких напитков в день, вероятность развития рака желудка примерно в 2,45 раза выше по сравнению с теми, кто не употребляет такие напитки.
Ведущий автор исследования, гастроэнтеролог из "Massachusetts General Hospital" Эндрю Т. Чан отметил, что это первое исследование, демонстрирующее связь между потреблением сладких напитков и раком желудка среди населения США. По его словам, хотя рак желудка занимает пятое место среди причин смерти от онкологических заболеваний в мире, влияние питания на развитие этой патологии изучено недостаточно.
Исследователи проанализировали данные 112 284 участников двух масштабных исследований. В период с 1986 по 2022 год среди наблюдаемых было зафиксировано 278 случаев заболевания раком желудка. Анализ, учитывающий возможные факторы риска, показал, что у лиц, потребляющих ежедневно не менее одной порции (около 237 мл) сладких напитков — таких как газировка, фруктовые соки или спортивные напитки — риск развития рака желудка возрастает более чем в два раза. При этом у мужчин риск увеличивается примерно в два раза, а у женщин — почти в три раза.
Хотя дискуссии о влиянии искусственных подсластителей на здоровье продолжаются, в данном исследовании не было выявлено связи между напитками с сахарозаменителями и раком желудка.
Специалисты подчеркивают, что это наблюдательное исследование, и полученные результаты не доказывают прямую причинно-следственную связь. Иными словами, нельзя однозначно утверждать, что сладкие напитки напрямую вызывают рак желудка, однако данные указывают на наличие сильной корреляции между этими факторами.
Механизмы, посредством которых сладкие напитки могут повышать риск рака желудка, пока точно не установлены. Исследователи рассматривают такие возможные факторы, как увеличение веса, инсулинорезистентность, дисбаланс стероидных гормонов, воспалительные процессы, повреждение ДНК и нарушение микробиоты кишечника.
Справка: Рак желудка остается одной из серьезных проблем глобального здравоохранения. По данным Всемирной организации здравоохранения, факторы питания, включая избыточное потребление сахара и переработанных продуктов, играют значительную роль в развитии метаболических и онкологических заболеваний. Регулярный мониторинг рациона и отказ от избыточного потребления сахаросодержащих напитков рассматриваются экспертами как важная мера профилактики.