Mayın 17-dəki təkrar imtahan keçiriləcək
Məlum olduğu kimi, Dövlət İmtahan Mərkəzi tərəfindən 2026-cı il mayın 17-də ümumi (9 illik) orta təhsil bazasında müxtəlif imtahanlar keçirilib. Həmin gün Bakı, Abşeron və Sumqayıt şəhərlərinin bəzi yerlərində zamanı əlverişsiz müşahidə olunub. Bu hal nəzərə alınaraq qeyd olunan şəhərlərdə imtahanda iştirak etmiş və ya imtahana gedə bilməmiş şəxslər üçün 21 iyun tarixində imtahanın təkrar keçirilməsi nəzərdə tutulur.
Təkrar imtahana ancaq qeyd olunan şəhərlərdə keçirilmiş imtahanda iştirak etməli olan şagird və qatıla .
Bu il 9 illik təhsil bazasında kolleclərin müsabiqəsində iştirak etmək üçün qeydiyyatdan keçən və təkrar imtahanda iştirak etmək istəyən abituriyentlər 25-26 may tarixlərində Mərkəzin saytında yerləşdiriləcək keçid vasitəsilə qeydiyyatdan keçə bilərlər. 17 may tarixində imtahanda iştirak etmək üçün buraxılış vərəqəsini əldə etmiş, lakin əlverişsiz ilə bağlı gecikmə səbəbinə görə imtahanda iştirak etməmiş abituriyentlər üçün bu imtahan ödənişsizdir. İmtahanda iştirak etmiş abituriyentlər isə istədikləri təqdirdə müvafiq qaydada ödəniş etməklə imtahanda yenidən iştirak edə bilərlər.
Kollecə qəbul olmaq üçün sənəd təqdim etməyən, lakin mayın 17-də qeyd olunan şəhərlərdə buraxılış imtahanında iştirak etməli olan şagirdlər (apreldə keçirilmiş buraxılış imtahanlarında müxtəlif səbəblərdən iştirak edə bilməmiş və barəsində Mərkəzə müraciət edilmiş cari və əvvəlki illərin IX sinif şagirdləri, eksternat qaydasında IX sinif üzrə yekun attestasiyada iştirak etmək istəyən şəxslər) 25-27 may tarixlərində təhsil aldıqları məktəbə müraciət edərək 21 iyunda keçiriləcək təkrar imtahanda iştirak edə bilərlər. 21 iyunda keçiriləcək imtahanda iştirak etmək istəməyən şagirdlər ənənəvi olaraq sentyabrda keçirilən imtahana da qatıla bilərlər.

17 мая пройдет повторный экзамен
Как известно, Государственным экзаменационным центром (ГЭЦ) 17 мая 2026 года были проведены различные экзамены на базе общего (9-летнего) среднего образования. В этот день в некоторых частях городов Баку, Сумгаит и на территории Абшеронского района во время экзамена наблюдались неблагоприятные погодные условия. С учетом этого обстоятельства для лиц, принявших участие в экзамене или не сумевших явиться на него в указанных городах, планируется проведение повторного экзамена 21 июня.
Об этом сообщили в ГЭЦ в ответ на запрос Оперативного Информационного Центра-OMM.
В повторном экзамене могут принять участие только те учащиеся и абитуриенты, которые должны были участвовать в экзамене, проводившемся в указанных городах. Абитуриенты, зарегистрировавшиеся в этом году для участия в конкурсе в колледжи на базе 9-летнего образования и желающие принять участие в повторном экзамене, могут зарегистрироваться 25-26 мая по ссылке, которая будет размещена на сайте Центра. Для абитуриентов, получивших пропускной лист для участия в экзамене 17 мая, но не принявших в нем участие из-за опоздания, вызванного неблагоприятной погодой, этот экзамен является бесплатным. Абитуриенты же, принявшие участие в экзамене, при желании могут повторно сдать его, произведя соответствующую оплату.
Учащиеся, не представившие документы для поступления в колледж, но обязанные принять участие в выпускном экзамене 17 мая в указанных городах (учащиеся IX классов текущего и предыдущих лет, которые по разным причинам не смогли принять участие в выпускных экзаменах в апреле и в отношении которых было направлено обращение в Центр, а также лица, желающие принять участие в итоговой аттестации за IX класс экстерном), могут обратиться в свои школы 25-27 мая для участия в повторном экзамене 21 июня. Учащиеся, не желающие сдавать экзамен 21 июня, могут традиционно принять участие в экзамене, который пройдет в сентябре.
Государственный экзаменационный центр Азербайджана регулярно совершенствует систему оценки знаний и обеспечивает равные возможности для всех абитуриентов. Проведение повторных экзаменов в случае форс-мажорных обстоятельств, таких как резкое ухудшение погодных условий, направлено на защиту прав учащихся и минимизацию стрессовых факторов в процессе поступления в средние специальные и высшие учебные заведения страны.