Fransa Prezidenti Emmanuel Makronun Suriyaya rəsmi səfəri zamanı yerləşdiyi otelin yaxınlığında baş verib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, “Reuters” agentliyi hadisə barədə xidmətindəki mənbələrə istinadən məlumat yayıb.
Məlumata görə, Dəməşqin mərkəzində, Fransa liderinin qaldığı otelin yaxınlığında bir neçə səsi eşidilib. Hadisədən sonra ərazidən tüstünün qalxdığı müşahidə olunub. qüvvələri dərhal əraziyə cəlb edilib, yaxınlıqdakı yollar bağlanıb və əlavə mühafizə tədbirləri həyata keçirilib.
Makronun administrasiyası insidentlə bağlı açıqlama yayaraq bildirib ki, Fransa Prezidenti Suriya lideri Əhməd əş-Şaraa ilə görüşə gedərkən partlayış səslərini eşitməyib və hadisədən təsirlənməyib.
Qeyd edək ki, 2024-cü ilin dekabrında Suriyada baş verən hakimiyyət dəyişikliyindən sonra bu ölkəyə səfər edən ilk Avropa İttifaqı ölkəsinin rəhbəri olub.

Вблизи отеля, где остановился Макрон, произошли взрывы
Во время официального визита президента Франции Эммануэля Макрона в Сирию в непосредственной близости от отеля, где он остановился, произошли взрывы.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», информация об инциденте была распространена агентством «Reuters» со ссылкой на источники в службах безопасности.
Согласно полученным данным, в центре Дамаска, недалеко от места проживания французского лидера, было слышно несколько взрывов. После инцидента над районом наблюдалось задымление. Силы безопасности были оперативно стянуты к месту происшествия, прилегающие дороги перекрыты, приняты усиленные меры охраны.
Администрация Макрона выступила с заявлением, в котором отмечается, что президент Франции, направлявшийся на встречу с сирийским лидером Ахмедом аш-Шараа, не слышал звуков взрывов и не пострадал в результате инцидента.
Следует отметить, что Эммануэль Макрон стал первым главой государства-члена Европейского союза, посетившим Сирию после смены власти в этой стране в декабре 2024 года. Визит французского лидера проходит на фоне сложной геополитической обстановки в регионе, где Франция стремится играть активную роль в процессе стабилизации ситуации и налаживания дипломатических контактов с новым руководством Сирии.