Makron Hörmüz boğazı üçün beynəlxalq konfrans keçirəcək
Yaxın Şərqdə hərbi əməliyyatlar dayandırıldıqdan sonra boğazında naviqasiya azadlığını bərpa etmək üçün yeni müdafiə missiyası yaradılır. Fransa Prezidenti Emmanuel bəyan edib ki, ParisLondon bu sülhməramlı təşəbbüsdə iştirak etməyə hazır olan ölkələrin xüsusi konfransını təşkil edəcək.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə o, "X" şəbəkəsində yazıb.
"Hörmüz boğazına gəldikdə, yaxın günlərdə Birləşmiş Krallıqla birlikdə boğazda naviqasiya azadlığının bərpasına yönəlmiş dinc çoxmillətli missiyaya bizimlə birgə öz töhfəsini verməyə hazır olan ölkələrlə təşkil edəcəyik. Bu, münaqişədə döyüşən tərəflərdən ayrı olan, yalnız müdafiə xarakterli missiyadır və şərait imkan verən kimi yerləşdirilməsi nəzərdə tutulur", - Makron yazıb.
Yaxın Şərqdə Diplomatik Həll: Fransanın Əsas Hədəfləri Nələrdir?
O, həmçinin qeyd edib ki, Fransa Yaxın Şərqdəki münaqişənin nizamlanmasında əsas rol oynamağa hazırdır.
"Yaxın Şərqdəki münaqişənin diplomatik yollarla ən qısa zamanda möhkəm və uzunmüddətli nizamlanmasına nail olmaq üçün bütün səyləri göstərmək lazımdır. Bu cür nizamlama region üçün hər kəsin sülh və şəraitində yaşamasına imkan verən etibarlı əsas olmalıdır", - o bildirib.
Prezidentin sözlərinə görə, İranın nüvə və ballistik proqramları, Hörmüz vasitəsilə azad və təhlükəsiz gəmiçiliyin tezliklə bərpa edilməsi zərurəti, eləcə də Livanın suverenliyinə və ərazi bütövlüyünə tam hörmət olunmaqla sülh yoluna qaytarılması da daxil olmaqla bütün əsas məsələlər uzunmüddətli yanaşmalar çərçivəsində həll edilməlidir.
ABŞ, İsrail və İran Arasında Gərginlik: Atəşkəs və Gözlənilən Blokada
Xatırladaq ki, fevralın 28-də ABŞİsrail İrana qarşı hərbi əməliyyatlara başlayıb və bir sıra şəhərlərə hava zərbələri endirib. Həmin gün zərbələr nəticəsində İranın ali rəhbəri Əli Xamenei öldürülüb. Cavab olaraq İran İsrail ərazisinə raket zərbələri endirib və Fars körfəzi ölkələrindəki ABŞ hərbi bazalarına hücum edib.
İran, ABŞ və onların müttəfiqləri 2026-cı il aprelin 8-nə keçən gecə ikihəftəlik atəşkəs barədə razılığa gəliblər. Aprelin 11-12-də İslamabadda Pakistanın vasitəçiliyi ilə İranABŞ arasında danışıqlar keçirilib.
ABŞ Ordusu Hörmüz Boğazını Nə Vaxt Bloklayacaq?
Qeyd edək ki, Tramp ötən gün bildirib ki, ABŞ hərbçiləri bazar ertəsi, aprelin 13-də, ABŞ-nin şərq vaxtı ilə saat 10:00-da (Bakı vaxtı ilə 18:00-da) Hörmüz boğazını bloklamağa başlamağı planlaşdırır.

Новая оборонная миссия в Ормузском проливе: планы Франции и Великобритании
После прекращения активных боевых действий на Ближнем Востоке создается новая оборонная миссия для восстановления свободы навигации в Ормузском проливе. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж и Лондон организуют специальную конференцию для стран, готовых принять участие в этой миротворческой инициативе.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом французский лидер написал на своей странице в социальной сети "X".
"Что касается Ормузского пролива, в ближайшие дни совместно с Соединенным Королевством мы организуем конференцию с государствами, готовыми внести свой вклад в мирную многонациональную миссию, направленную на восстановление свободы судоходства. Это исключительно оборонительная миссия, отделенная от воюющих сторон конфликта, которая будет развернута, как только позволят условия", — отметил Макрон.
Дипломатическое урегулирование: ключевые цели Парижа
Глава французского государства также подчеркнул, что Франция готова играть ведущую роль в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке.
"Необходимо приложить все усилия для достижения прочного и долгосрочного дипломатического урегулирования в кратчайшие сроки. Такой подход должен стать надежной основой для региона, позволяющей всем жить в условиях мира и безопасности", — заявил он.
По словам президента, в рамках долгосрочной стратегии должны быть решены все ключевые вопросы, включая ядерную и баллистическую программы Ирана, необходимость скорейшего восстановления безопасного судоходства через Ормузский пролив, а также возвращение Ливана к мирной жизни при полном уважении его суверенитета и территориальной целостности.
Контекст: Напряженность между США, Израилем и Ираном
Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана, нанеся серию авиаударов по ряду городов. В результате этих ударов погиб верховный лидер Ирана Али Хаменеи. В ответ Иран нанес ракетные удары по территории Израиля и атаковал военные базы США в странах Персидского залива.
Позже Иран, Президент США Дональд Трамп и их союзники договорились о двухнедельном прекращении огня, вступившем в силу в ночь на 8 апреля 2026 года. 11-12 апреля в Исламабаде при посредничестве Пакистана прошли переговоры между представителями Ирана и США.
Сроки возможной блокады пролива
Стоит отметить, что накануне Президент США Дональд Трамп заявил о планах американских военных начать блокаду Ормузского пролива в понедельник, 13 апреля, в 10:00 по восточному времени США (18:00 по времени Баку).
Справка: Ормузский пролив является одной из важнейших стратегических водных артерий мира, через которую проходит около пятой части мирового потребления нефти. Любая нестабильность в этом регионе оказывает прямое влияние на мировые энергетические рынки и глобальную экономическую безопасность.