ABŞ-nin Hörmüz boğazı üçün gizli planı: Tankerlərin təhlükəsiz keçidi təmin edilir
ABŞ-nin boğazında neft tankerlərinin təhlükəsiz keçidini təmin etmək məqsədilə xüsusi həyata keçirdiyi iddia olunur.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, “Axios” nəşrinin ABŞ rəsmilərinə istinadən yaydığı məlumata görə, bir neçə həftədir davam edən çərçivəsində hər gecə 15-20 neft tankeri Hürmüz boğazının cənub kanalından keçərək bölgəyə daxil olur və oranı tərk edir.
ABŞ rəsmilərinin iddiasına əsasən, bu marşrut vasitəsilə gündəlik təxminən 10 milyon barel neft dünya bazarlarına çatdırılır. Bu göstərici müharibədən əvvəlki səviyyənin təxminən yarısı olsa da, qlobal enerji təchizatında daha böyük fasilələrin qarşısının alınmasında mühüm rol oynayır.
Məlumata görə, əməliyyat yalnız yüklənmiş tankerlərin boğazdan təhlükəsiz çıxışını deyil, boş tankerlərin Oman dənizindən Hörmüz vasitəsilə Bəsrə körfəzinə daxil olmasını da əhatə edir.
Gəmilərin hər gecə müəyyən edilmiş vaxt aralığında iki ayrı konvoy şəklində hərəkət etdiyi bildirilir. Keçidlərin ABŞ ordusunun yönləndirmələri ilə həyata keçirildiyi qeyd olunur.
İddiaya görə, əməliyyat ABŞ Mərkəzi Komandanlığının () İranın radar və dəniz müşahidə sistemlərinə qarşı həyata keçirdiyi iki həftəlik hərbi əməliyyatlardan sonra mümkün olub.
Əməliyyatın ABŞ-nin Şimali Karolina ştatında yerləşən Fort Bragg bazasından idarə edildiyi bildirilir.

Секретный план США в Ормузском проливе: обеспечен безопасный проход танкеров
США проводят специальную операцию в Ормузском проливе, направленную на обеспечение безопасного прохода нефтяных танкеров, сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM».
Согласно информации, опубликованной изданием «Axios» со ссылкой на американских чиновников, в рамках операции, продолжающейся уже несколько недель, каждую ночь 15-20 нефтяных танкеров проходят через южный канал Ормузского пролива. По оценкам властей США, этот маршрут позволяет ежедневно поставлять на мировые рынки около 10 миллионов баррелей нефти. Хотя этот показатель составляет примерно половину от довоенного уровня, он играет критическую роль в предотвращении масштабных перебоев в глобальных поставках энергоносителей.
Операция охватывает не только безопасный выход груженых танкеров из пролива, но и вход пустых судов из Оманского залива в Персидский залив через Ормузский пролив. Суда перемещаются двумя отдельными конвоями в строго определенное время под координацией американских военных. Утверждается, что реализация данного плана стала возможной после двухнедельных военных операций Центрального командования США (CENTCOM) по нейтрализации иранских радаров и систем морского наблюдения. Управление операцией осуществляется с базы Форт-Брэгг в штате Северная Каролина.
Ормузский пролив является одним из самых стратегически важных морских путей в мире. Через этот узкий проход проходит значительная часть мирового экспорта нефти и сжиженного природного газа. Любая нестабильность в этом регионе традиционно вызывает резкие колебания цен на энергоносители, что делает обеспечение безопасности судоходства приоритетной задачей для международной энергетической безопасности.