Leyla Əliyeva və Alena Əliyeva Qubada məktəbi və STEAM mərkəzini ziyarət etdilər
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, səfər çərçivəsində onlar Quba şəhərində internat tipli ümumtəhsil məktəbini və STEAM mərkəzini ediblər.
Əvvəlcə Quba şəhər ümumi təyinatlı internat tipli ümumtəhsil məktəbinə baş çəkilib. Bildirilib ki, təhsil müəssisəsində 79-u oğlan, 35-i qız olmaqla ümumilikdə 114 məktəbli təhsil alır.
Leyla ƏliyevaAlena Əliyeva internat məktəbində yaradılan şəraitlə tanış olub, uşaqlarla söhbət edib, onların məşğələ proseslərini izləyiblər. Qonaqlar fotolar çəkdirib və şagirdlərə məktəbli ləvazimatları təqdim ediblər. Məktəbdə şagirdlər tərəfindən hazırlanan mədəni proqram təqdim olunub, şeirlər səsləndirilib, mahnılar ifa olunub.
Daha sonra Quba STEAM mərkəzi ziyarət olunub. Mərkəzlə tanışlıq zamanı xatırladılıb ki, Birinci vitse- Mehriban xanım Əliyevanın təşəbbüsü ilə məktəblərində 2019-cu ildən etibarən STEAM (Science, Technology, Engineering, Art, Mathematics) layihəsinin geniş tətbiqinə başlanılıb.
Qeyd olunub ki, STEAM mərkəzi Qubada 2021-ci ildən fəaliyyət göstərir və bütün yaş qrupları üçün nəzərdə tutulub. Leyla ƏliyevaAlena Əliyeva mərkəzdə yaradılan şəraitlə yaxından tanış olub, şagirdlərlə səmimi söhbət aparıb, onların burada əldə etdikləri bilik və bacarıqların praktiki tətbiqi ilə maraqlanıblar.

Лейла Алиева и Алена Алиева посетили школу и STEAM-центр в Губе
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в рамках визита они посетили общеобразовательную школу-интернат и STEAM-центр в городе Губа.
Сначала состоялось посещение Губинской городской общеобразовательной школы-интерната общего назначения. Было отмечено, что в учебном заведении обучаются 114 школьников, из которых 79 мальчиков и 35 девочек. Лейла Алиева и Алена Алиева ознакомились с условиями, созданными в школе-интернате, искренне побеседовали с детьми и понаблюдали за процессом занятий. Гости сфотографировались с учащимися и вручили им школьные принадлежности. В ходе встречи школьники представили культурную программу, прочитали стихи и исполнили песни.
Затем был посещен Губинский STEAM-центр. Во время ознакомления с центром было подчеркнуто, что по инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой с 2019 года в школах Азербайджана началось широкое внедрение проекта STEAM (Science, Technology, Engineering, Art, Mathematics). Было отмечено, что центр в Губе функционирует с 2021 года и предназначен для всех возрастных групп. Лейла Алиева и Алена Алиева детально ознакомились с созданными здесь условиями и поинтересовались практическим применением знаний и навыков, полученных учащимися.
Проект STEAM, поддерживаемый на государственном уровне в Азербайджане, направлен на развитие у учащихся критического мышления, креативности и навыков сотрудничества. Расширение сети таких центров в регионах республики способствует подготовке квалифицированных кадров в сфере высоких технологий и инноваций, что является приоритетным направлением образовательной стратегии страны. В завершение встречи были сделаны памятные фотографии с детьми и коллективом школы.