Leyla Əliyeva Şuşa məscidi üçün toxunan xalçaların kəsimində
Fondu, "PASHA Holding""PMD Projects"in təşkilatçılığı ilə Şuşa məscidi üçün növbəti xalçaların kəsim mərasimi keçirilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, "Azərxalça" ASC-nin Şabran filialında baş tutan və nın iştirak etdiyi mərasimdə, yaradıcı heyət və usta toxucuların birgə zəhməti nümayiş etdirilib.
Leyla Əliyeva emalatxananın fəaliyyəti ilə yaxından tanış olub, toxucularla söhbət edib. O, xalçalara son ilmələri atdıqdan sonra Şuşa məscidi üçün hazırlanan xalçaların kəsim prosesində şəxsən iştirak edib.
Şuşa Məscidi Üçün Hazırlanan Xalçaların Unikal Göstəriciləri
Məscidin ikinci mərtəbəsinin interyeri üçün nəzərdə tutulan xalçalar milli ənənələrinə uyğun olaraq xüsusi dizayn əsasında hazırlanıb. Hər birinin eni 12 metr, uzunluğu 19 metr olan iki xalçanın ümumi uzunluğu 38 metr təşkil edir.
Məscidin qadınların ibadəti üçün nəzərdə tutulan hissəsindən ötrü hazırlanan bu iki xalçanın toxunmasına 2025-ci il yanvarın 21-də başlanılıb. Şabranda toxunan sənət əsərlərinin ərsəyə gəlməsində 50-yə yaxın toxucu qadın iştirak edib və onlar ümumilikdə 50 milyona yaxın ilmə atıblar.
xalçaçılıq sənətinin yüksək peşəkarlığını və zəngin bədii irsini özündə əks etdirən xalçaların tam şəkildə toxunması üçün xüsusi texnoloji yanaşma tətbiq edilib. Bu məqsədlə xaricdən dəvət olunmuş mütəxəssis qrupu tərəfindən məhz "Azərxalça" ASC üçün yeni və fərqli üslubda iki dəzgah hazırlanıb.
Dünya Xalçaçılıq Tarixində Analoqu Olmayan Sənət Əsəri
Xatırladaq ki, Şuşa məscidinin birinci mərtəbəsi üçün hazırlanmış, diametri 22,17 metr olan və ümumdünya xalçaçılıq tarixində analoqu olmayan dairəvi əl xalçasının kəsilməsi mərasimi də bu ay Leyla Əliyevanın iştirakı ilə keçirilmişdi.
"Qarabağ" xalça qrupuna aid motivlər və "Xətai" ornamentləri əsasında hazırlanan həmin nadir sənət əsərinin toxunma prosesində 150 toxucu xanım iştirak edib. Xalçaya təxminən 60 milyon ilmə vurulub.

Лейла Алиева приняла участие в срезе ковров для мечети Шуша
При организации Фонда Гейдара Алиева, "PASHA Holding" и "PMD Projects" состоялась церемония среза очередных ковров, изготовленных для мечети Шуша.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, в мероприятии, прошедшем в Шабранском филиале ОАО "Азерхалча", приняла участие Лейла Алиева. В ходе церемонии был продемонстрирован совместный труд творческого коллектива и мастеров-ковроткачих.
Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью мастерской и побеседовала с мастерицами. Завязав последние узлы, она лично приняла участие в процессе среза ковров, предназначенных для мечети Шуша.
Уникальные показатели ковров для мечети Шуша
Ковры, предназначенные для интерьера второго этажа мечети, были изготовлены на основе специального дизайна в соответствии с национальными традициями ковроткачества. Общая длина двух ковров, ширина каждого из которых составляет 12 метров, а длина — 19 метров, достигает 38 метров.
Ткачество этих двух полотен, предназначенных для женской части мечети, началось 21 января 2025 года. В создании произведений искусства в Шабране приняли участие около 50 ковроткачих, которые в общей сложности завязали около 50 миллионов узлов.
Для полного завершения ковров, отражающих высокий профессионализм и богатое художественное наследие азербайджанского искусства ковроткачества, был применен особый технологический подход. С этой целью группой приглашенных зарубежных специалистов специально для ОАО "Азерхалча" были изготовлены два станка в новом и уникальном стиле.
Произведение искусства, не имеющее аналогов в мировой истории ковроткачества
Напомним, что в этом месяце при участии Лейлы Алиевой также состоялась церемония среза круглого ковра ручной работы диаметром 22,17 метра, не имеющего аналогов в мировой истории ковроткачества и предназначенного для первого этажа мечети Шуша.
В процессе создания этого редкого произведения искусства, основанного на мотивах ковровой группы "Карабах" и орнаментах "Хатаи", приняли участие 150 мастериц. В ковер было вплетено около 60 миллионов узлов.
Стоит отметить, что возрождение традиций ковроткачества на освобождённых от оккупации территориях и в регионах Азербайджана является приоритетным направлением государственной политики. Город Шуша, объявленный культурной столицей Азербайджана, после исторической победы в 44-дневной Отечественной войне переживает период масштабной реставрации, где восстановление религиозных и культурных памятников занимает центральное место.