KTM: Ötən il 1188 zəhərlənib, 46 nəfər ölüb
Ötən il ərzində zəhərlənmə səbəbilə Tibbi Mərkəzin Toksikologiya şöbəsinə ümumilikdə 1188 nəfər qəbul edilib.
Bu barədə "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə Kliniki Tibbi Mərkəzin Toksikologiya şöbəsindən məlumat verilib.
Bildirilib ki, vaxtında düzgün müalicə tədbirləri nəticəsində 1142 pasiyentin vəziyyəti stabilləşdirilib və onlar qənaətbəxş vəziyyətdə ambulator müalicə üçün evə buraxılıblar:
"Pasiyentlərin 495 preparatlarından, 1 nəfəri siçan dərmanından (rodentisid), 1 nəfəri dərmanından, 352 nəfəri sirkə turşusundan,
8 nəfəri həlledici məhlullardan, 12 nəfəri yandırıcı məhlullardan, 1 nəfəri kimyəvi məhlullardan, 65 nəfəri allergik reaksiyalardan, 40 nəfəri fosfor üzvi birləşmələrindən, 18 nəfəri anafilaktik şokdan, 13 nəfəri tüstüdən, 66 nəfəri dəm qazından, 78 nəfəri ilan sancmasından, 1 nəfəri neft məhlulundan, 5 nəfəri yabani bitkilərdən, 6 nəfəri həşərat dişləməsindən, 22 nəfəri spirtli içkilərdən,4 nəfəri isə inqalyasion zəhərlənmə səbəbi ilə müalicəyə cəlb olunub.
Tibbi personal tərəfindən bütün pasiyentlərə ixtisaslaşmış toksikoloji və reanimasion yardım, həmçinin intensiv terapiya və detoksikasiya tədbirləri tətbiq olunub.
Aparılan intensiv müalicə tədbirlərinə baxmayaraq, təəssüf ki, 46 nəfərin (32 kişi və 14 qadın) həyatını xilas etmək mümkün olmayıb.
Ölüm hallarının əsas səbəbləri dərman və sirkə turşusu ilə zəhərlənmə nəticəsində yaranmış toksik vəziyyət olub", məlumatda qeyd olunub.

В Азербайджане за год от отравлений скончались 46 человек
В течение прошлого года в отделение токсикологии Клинического медицинского центра (КМЦ) в Азербайджане в связи с отравлениями поступили в общей сложности 1188 человек.
Об этом сообщили "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" в отделении токсикологии КМЦ. Было отмечено, что в результате своевременно проведенных правильных лечебных мероприятий состояние 1142 пациентов было стабилизировано, после чего они были выписаны на амбулаторное лечение в удовлетворительном состоянии.
Согласно статистическим данным, 495 человек пострадали от лекарственных препаратов, 352 — от уксусной кислоты, 78 — от укусов змей, 66 — от угарного газа, 65 — от аллергических реакций, 40 — от фосфорорганических соединений, 22 — от алкогольных напитков и 18 — от анафилактического шока. Также были зафиксированы единичные случаи отравления крысиным ядом, инсектицидами, растворителями, дымом и дикорастущими растениями. Несмотря на интенсивные реанимационные меры и усилия врачей, 46 человек (32 мужчины и 14 женщин) спасти не удалось. Основными причинами летальных исходов стали критические состояния, вызванные отравлением медикаментами и уксусной кислотой.
Отметим, что Клинический медицинский центр является одним из крупнейших многопрофильных государственных медицинских учреждений в Баку. Отделение токсикологии центра играет ключевую роль в системе здравоохранения Азербайджана, обеспечивая высококвалифицированную экстренную помощь при острых интоксикациях химическими веществами, ядами растительного и животного происхождения. Специалисты центра регулярно призывают граждан к осторожности при обращении с бытовой химией и лекарственными средствами, подчеркивая важность немедленного обращения к врачу при первых симптомах отравления.