"ABŞ Rusiyaya qarşı yeni sanksiyalarla hədələməyə davam edəcək, lakin məhdudiyyətlərin tətbiqi üçün real əsas hələ ki görünmür".
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu fikri politoloq Aleksandr Asafov Lenta.ru-ya bildirib.
Trampın nüvə silahı planları açıqlandı
O, Vaşinqtonun guya Rusiyaya qarşı yeni sanksiyalar hazırlaması ilə bağlı xəbərləri şərh edib.
“Asiya ABŞ İrana zərbə endirməyə, Rusiyaya qarşı sanksiyalar tətbiq etməyə, Qrenlandiyanı güc yolu ilə ələ keçirməyə, Qəzza ilə bağlı sərt addımlar atmağa hazırlaşıb. Mən bütün bu ideyaları mövcud olan planlar kimi sadalayıram. Çünki təbii ki, Vaşinqtonun müxtəlif ssenari variantları üçün fəaliyyət planları var. ABŞ yeni sanksiyalar və rüsumlar barədə düşünürmü? Əlbəttə. Onları öz maraqlarına zərər vurmadan tətbiq etməyə imkan verən hesablamalar varmı? Böyük ehtimalla var”, - politoloq bildirib.
Lakin onun qiymətləndirməsinə görə, Rusiyaya qarşı mümkün məhdudiyyətlər hazırda daha çox Ukrayna münaqişəsinin sülh yolu ilə nizamlanması üzrə danışıqlar çərçivəsində təzyiq aləti kimi nəzərdən keçirilir və onların son nəticədə tətbiq olunması mütləq deyil: “Əlbəttə, kağız üzərində planlar mövcuddur. Amma burada siyasi qərarın qəbul edilməsi məsələsi var ki, biz bunu yalnız vaxtında və müvafiq şəraitin yaranmasına görə qiymətləndirə bilərik. Məncə, hələlik bu şərait formalaşmayıb. Amma sanksiyalarla hədələməyə, şübhəsiz ki, davam edəcəklər”.

Асафов: США продолжат угрожать РФ санкциями как инструментом давления
«США продолжат угрожать России новыми санкциями, однако реальных оснований для введения ограничений на данный момент не просматривается».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом в интервью Lenta.ru заявил политолог Александр Асафов, комментируя сообщения о подготовке Вашингтоном очередного пакета ограничительных мер против РФ.
«Вашингтон готовился наносить удары по Ирану, вводить санкции против России, захватывать Гренландию силой и предпринимать жесткие шаги в отношении Газы. Я перечисляю все эти идеи как существующие планы. Безусловно, у Вашингтона есть планы действий для различных сценариев. Думают ли в США о новых санкциях и пошлинах? Конечно. Есть ли расчеты, позволяющие вводить их без ущерба для собственных интересов? Скорее всего, да», — отметил эксперт.
По оценке политолога, возможные ограничения против России в настоящее время рассматриваются больше как инструмент давления в рамках переговоров по мирному урегулированию украинского конфликта, и их окончательное применение не является обязательным. «Конечно, планы на бумаге существуют. Но здесь вопрос принятия политического решения, которое мы сможем оценить только своевременно и по мере возникновения соответствующих условий. На мой взгляд, пока эти условия не сформировались. Но угрожать санкциями, несомненно, продолжат», — добавил Асафов.
Стоит отметить, что санкционная политика США в последние годы стала одним из ключевых элементов внешней стратегии Вашингтона. Эксперты подчеркивают, что подобные меры часто используются как рычаг воздействия в международных отношениях, особенно в контексте глобальной безопасности и экономических интересов крупных держав. Президент США Дональд Трамп ранее также неоднократно подчеркивал важность защиты национальных интересов через экономические инструменты и тарифную политику.