Yaponiya ölüm hökmünü icra etdi
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-in İctimai Televiziyasına istinadən verdiyi xəbərə görə, bu, ölkədə 2025-ci ilin yayından bəri həyata keçirilən ilk edamdır.
Bundan əlavə, bu, 2025-ci ilin payızında Sanae Takaçinin rəhbərlik etdiyi hökumətin formalaşmasından sonra ədliyyə nazirinin icrasına göstəriş verdiyi ilk ölüm hökmü olub.
Hakimiyyət orqanları hökmün hansı üzrə icra edildiyini hələlik açıqlamayıb. Yaponiyada ölüm hökmü asılma yolu ilə həyata keçirilir.
Qeyd edək ki, Yaponiyada ölüm hökmünün saxlanılması cəmiyyətdə geniş dəstəyə malikdir. Yaponiya hökumətinin 2025-ci ildə keçirdiyi sorğuya əsasən, ölkə əhalisinin 80 faizindən çoxu ölüm hökmünün saxlanılmasının tərəfdarıdır. Respondentlərin 16,5 faizi isə ölüm hökmünün ləğv edilməsini dəstəkləyib.

В Японии приведен в исполнение смертный приговор
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на общественное телевидение Японии, это первая казнь, проведенная в стране с лета 2025 года.
Кроме того, это первый смертный приговор, исполнение которого было санкционировано министром юстиции после формирования правительства под руководством Санаэ Такаити осенью 2025 года.
Власти пока не раскрывают подробности уголовного дела, по которому был вынесен приговор. Стоит отметить, что в Японии смертная казнь осуществляется через повешение.
Следует отметить, что вопрос применения высшей меры наказания в Японии остается предметом общественных дискуссий, однако сохранение смертной казни пользуется широкой поддержкой населения. Согласно опросу, проведенному правительством Японии в 2025 году, более 80 процентов граждан страны выступают за сохранение смертной казни, в то время как 16,5 процента респондентов высказались за ее отмену.