Suriya xarici işlər naziri Əsəd əl-Şeybani Pakistanın paytaxtı İslamabada rəsmi səfərini başa çatdırıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, bu səfər 2024-cü ilin dekabrında Bəşər Əsədin hakimiyyətdən getməsi və prezident Əhməd əl-Şəranın rəhbərliyi altında yeni dövrün başlamasından sonra iki ölkə arasında münasibətlərdə yeni mərhələ kimi qiymətləndirilir.
Qeyd edək ki, bu, 2007-ci ildən bəri Suriya xarici işlər nazirinin Pakistana ilk səfəridir.
Səfər çərçivəsində Əsəd əl-Şeybani Pakistanın Baş naziri Şahbaz Şərif və Baş nazirin müavini, xarici işlər naziri İshaq Dar ilə görüşlər keçirib.
Şahbaz Şərif Pakistanın Suriyanın suverenliyi, birliyi və ərazi bütövlüyünə sarsılmaz dəstəyini bir daha vurğulayıb. Tərəflər müdafiə, ticarət, investisiya və təhsil sahələrində əməkdaşlığın genişləndirilməsi perspektivlərini müzakirə ediblər.
Bundan əlavə, Pakistan rəhbərliyi Suriyanın Qolan təpələri ilə bağlı mövqeyini dəstəklədiyini bəyan edib.
Görüşlər regionda artan gərginlik fonunda baş tutub. Avqustun 18-də İsrailin İdlibdəki “Abu al-Duhur” aviabazasına endirdiyi hava zərbələri də müzakirə olunan əsas məsələlərdən biri olub.
Suriya dövlət mediasının məlumatına görə, hücum nəticəsində aviabazanın uçuş-enmə zolağı və anbarlar zədələnib, lakin insan tələfatı qeydə alınmayıb.
İslamabad hücumu beynəlxalq hüququn pozulması kimi qiymətləndirərək, İsrailin bu cür addımlarının regional sabitliyə təhdid yaratdığını bildirib.
Pakistanın Suriya ilə münasibətləri ölkədə baş verən siyasi dəyişikliklərlə paralel olaraq yenidən formalaşır.
Əsəd əl-Şeybani çıxışında Pakistan, Türkiyə və Səudiyyə Ərəbistanı arasında imzalanmış “Məkkə Birgə Müdafiə Sazişi”ni alqışlayıb və İslamabadın regional gərginliyin azaldılması istiqamətində səylərini yüksək qiymətləndirib.
Hazırda Suriya yenidənqurma prosesini davam etdirərkən, Pakistan da regionda siyasi və strateji mövqeyini gücləndirməyə çalışır.

Министр иностранных дел Сирии Асад аль-Шейбани завершил свой официальный визит в столицу Пакистана, Исламабад.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», данный визит рассматривается как новый этап в отношениях между двумя странами после смены власти в Сирии в декабре 2024 года, когда Башар Асад покинул пост президента и к руководству страной пришел Ахмед аль-Шаран.
Следует отметить, что это первый визит главы МИД Сирии в Пакистан с 2007 года, что подчеркивает значимость дипломатического потепления между государствами.
В рамках визита Асад аль-Шейбани провел встречи с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом и заместителем премьер-министра, главой МИД Ишаком Даром. Шахбаз Шариф вновь подтвердил непоколебимую поддержку Пакистаном суверенитета, единства и территориальной целостности Сирии. Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества в сферах обороны, торговли, инвестиций и образования. Кроме того, пакистанское руководство заявило о поддержке позиции Сирии по вопросу Голанских высот.
Переговоры прошли на фоне растущей напряженности в регионе. Одной из ключевых тем обсуждения стали авиаудары, нанесенные Израилем 18 августа по авиабазе «Абу-эд-Духур» в Идлибе. По данным сирийских государственных СМИ, в результате атаки были повреждены взлетно-посадочная полоса и склады, однако человеческих жертв зафиксировано не было. Исламабад расценил атаку как нарушение международного права, заявив, что подобные действия Израиля создают угрозу региональной стабильности.
В своем выступлении Асад аль-Шейбани приветствовал «Мекканское соглашение о совместной обороне», подписанное между Пакистаном, Турцией и Саудовской Аравией, и высоко оценил усилия Исламабада по снижению региональной напряженности.
Данный визит знаменует собой важный сдвиг в геополитической архитектуре региона. В то время как Сирия находится в процессе масштабного восстановления после многолетнего кризиса, Пакистан стремится укрепить свои стратегические позиции на Ближнем Востоке. Эксперты отмечают, что активизация контактов между Исламабадом и Дамаском может способствовать стабилизации ситуации в регионе и созданию новых экономических коридоров, учитывая заинтересованность обеих сторон в расширении торговых связей.