İsrail Müdafiə Ordusu, Livanın cənubunda yerləşən radikal "Hizbullah" qruplaşmasının hərbi infrastrukturuna qarşı quru əməliyyatlarını genişləndirir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, ordunun mətbuat xidmətinin yaydığı məlumata əsasən, bu fəaliyyətlər ön xətdə müdafiə mövqelərinin möhkəmləndirilməsinə yönəlib.
Rəsmi məlumata görə, İsrail ordusu Livanın cənub bölgəsində qruplaşmanın 100-dən çox üzvünü öldürüb. Əməliyyatlar çərçivəsində "Hizbullah"ın onlarla infrastruktur obyekti sıradan çıxarılıb və yüzlərlə müxtəlif növ silah aşkar edilib.
Xatırladaq ki, ABŞ və İsrail fevralın 28-də İrana qarşı hərbi əməliyyatlara başlayıb. Nəticədə İranın ali rəhbəri ayətullah Əli Xamenei və bir sıra yüksək vəzifəli şəxslər öldürülüb. Bundan sonra İran İsraillə yanaşı, ABŞ və müttəfiqlərinin hərbi bazalarının yerləşdiyi Səudiyyə Ərəbistanı, Qətər, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Oman, Bəhreyn, İraq və Kiprdə müəyyən etdiyi hədəflərə zərbələr endirməyə başlayıb. Aprelin 8-də isə İran ilə ABŞ və onların müttəfiqləri ikihəftəlik atəşkəs barədə razılığa gəliblər.
"Hizbullah" İsraili raketlər və pilotsuz uçuş aparatları ilə atəşə tutaraq İranın tərəfində müharibəyə qoşulduqdan sonra, İsrail ordusu radikal qruplaşmanın infrastrukturunun yerləşdiyi Livanın cənubuna və Beyrutun cənub ətraflarına zərbələr endirib və endirməkdə davam edir. İsrail, həmçinin Livanın cənubunda quru əməliyyatını genişləndirib.

Израиль расширяет операцию на юге Ливана
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) расширяет наземные операции против военной инфраструктуры радикальной группировки «Хезболла», расположенной в южной части Ливана.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на пресс-службу израильской армии, данные действия направлены на укрепление оборонительных позиций на линии фронта и нейтрализацию угроз, исходящих от приграничных районов.
Согласно официальным данным, в ходе боевых действий на юге Ливана израильская армия ликвидировала более 100 членов группировки. В рамках операции были выведены из строя десятки объектов инфраструктуры «Хезболлы» и обнаружены сотни единиц различного вооружения, включая ракетные установки и склады боеприпасов.
Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана, в результате которой были ликвидированы верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и ряд высокопоставленных чиновников. После этого Иран начал наносить удары по целям в Израиле, а также по военным базам США и их союзников в Саудовской Аравии, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Омане, Бахрейне, Ираке и на Кипре. 8 апреля между Ираном, США и их союзниками было достигнуто соглашение о двухнедельном прекращении огня.
После того как «Хезболла» вступила в конфликт на стороне Ирана, обстреливая Израиль ракетами и беспилотными летательными аппаратами, израильская армия начала наносить массированные удары по югу Ливана и южным пригородам Бейрута, где сосредоточена инфраструктура радикальной группировки. В настоящее время Израиль продолжает расширять наземную фазу операции для обеспечения безопасности своих северных границ.
Стоит отметить, что ситуация на Ближнем Востоке остается крайне напряженной. Группировка «Хезболла», поддерживаемая Тегераном, на протяжении десятилетий рассматривается Израилем как одна из главных угроз региональной стабильности. Текущая эскалация является частью более масштабного геополитического противостояния, затрагивающего интересы ведущих мировых держав и региональных игроков.