İtaliyada son 10 gündür müşahidə olunan və mövsüm normalarını xeyli aşan anomal isti hava dalğası ciddi insan tələfatı ilə nəticələnib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, yerli mətbuatın məlumatına görə, son sutka ərzində daha 4 nəfər yüksək temperaturun yaratdığı fəsadlar səbəbindən həyatını itirib. Genuya şəhərində 86 və 74 yaşlı iki qadın istivurma nəticəsində dünyasını dəyişib. Eyni zamanda, Padova yaxınlığındakı Abano Terme qəsəbəsində bir fəhlə, Mantova şəhərində isə kənd təsərrüfatında çalışan miqrant işçi yüksək temperaturun təsiri ilə həyatını itirib.
Bununla da, ötən həftədən bəri ölkədə isti hava dalğası səbəbindən ölənlərin sayı ən azı 10 nəfərə çatıb.
İtaliya Səhiyyə Nazirliyi vəziyyətin ciddiliyini nəzərə alaraq, paytaxt Roma da daxil olmaqla ölkənin 25 şəhərində “qırmızı” hava təhlükəsi elan edib. Siyahıya Ankona, Bari, Bolonya, Bolzano, Breşiya, Florensiya, Frosinone, Genuya, Latina, Milan, Peruca, Peskara, Rieti, Turin, Venesiya, Verona, Viterbo, Kampobasso, Çivitavekkia, Neapol, Palermo, Kalyari, Kataniya və Triest daxil edilib.
Qurum bu qərarın əhalinin sağlamlığının qorunması və risk qruplarının diqqətdə saxlanılması məqsədilə verildiyini bildirib.
Ölkənin şimal bölgələrində gün ərzində rekord temperatur qeydə alınsa da, axşam saatlarında bəzi ərazilərdə güclü leysan yağışları və külək müşahidə olunub. Bu isə bir sıra bölgələrdə daşqın və infrastruktur zərərlərinə səbəb olub.
Meteoroloqların proqnozuna görə, ekstremal istilərin sabahdan etibarən təsirini itirməsi və ölkə ərazisinə yağıntılı hava kütlələrinin daxil olması gözlənilir.

В Италии на протяжении последних 10 дней наблюдается аномальная волна жары, значительно превышающая сезонные нормы, что привело к серьезным человеческим жертвам.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", согласно данным местных СМИ, за последние сутки еще 4 человека скончались из-за последствий экстремально высоких температур. В городе Генуя от теплового удара скончались две женщины в возрасте 86 и 74 лет. В то же время в поселке Абано-Терме близ Падуи погиб рабочий, а в городе Мантуя скончался мигрант, занятый в сельскохозяйственном секторе.
Таким образом, общее число жертв аномальной жары в стране с прошлой недели достигло как минимум 10 человек.
Министерство здравоохранения Италии, учитывая серьезность ситуации, объявило "красный" уровень погодной опасности в 25 городах страны, включая столицу Рим. В список вошли Анкона, Бари, Болонья, Больцано, Брешиа, Флоренция, Фрозиноне, Генуя, Латина, Милан, Перуджа, Пескара, Риети, Турин, Венеция, Верона, Витербо, Кампобассо, Чивитавеккья, Неаполь, Палермо, Кальяри, Катания и Триест.
В ведомстве подчеркнули, что данное решение принято в целях защиты здоровья населения и обеспечения особого внимания к группам риска.
Несмотря на то, что в северных регионах страны в течение дня фиксировались рекордные температуры, в вечерние часы в ряде районов прошли сильные ливни с ветром, что привело к наводнениям и повреждению инфраструктуры. По прогнозам метеорологов, ожидается, что с завтрашнего дня экстремальная жара начнет спадать, а на территорию страны проникнут влажные воздушные массы.
Следует отметить, что Италия в последние годы все чаще сталкивается с экстремальными климатическими явлениями, что эксперты связывают с глобальными изменениями климата. Подобные волны жары создают серьезную нагрузку на систему здравоохранения и энергетический сектор страны, требуя принятия долгосрочных мер по адаптации инфраструктуры к новым погодным реалиям.