5 mart günorta radələrində Azərbaycan Respublikasının Naxçıvan Muxtar Respublikasına İran İslam Respublikasının ərazisindən dron hücumları həyata keçirilib. Zərbələr əsasən Naxçıvan hava limanını hədəf alıb.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə danışan hərbi ekspert Ədalət Verdiyev bu hücumları xain və riyakar bir addım adlandırıb:
“Azərbaycan heç bir zaman İrana qarşı ərazisindən istifadə etməyib və münaqişələrin həllində daim diplomatik yolla maraqlı olub. Lakin Molla rejimi öz son günlərini yaşayır və əlindən gəldiyi qədər münaqişənin miqyasını genişləndirməyə çalışır. Naxçıvan hava limanının vurulması Azərbaycanın əsas hissəsi ilə Naxçıvan arasında əlaqəni kəsmək məqsədi daşıyır. Əvvəllər belə addımlar Ermənistandan da müşahidə olunub, indi isə İran bunu həyata keçirir. Tam xain və ləyaqətsiz bir addımdır.”
"Biz bu məsələyə görə İrandan təcili, məntiqli və ağlabatan açıqlama gözləyirik. Əks halda, həm Azərbaycan, həm dünən ərazisinə zərbə endirilən Türkiyə, həm də digər müttəfiqlərimizlə məsələ geniş şəkildə müzakirə olunacaq və ən uyğun cavab tədbiri görüləcək. İran bu xain addımlardan itkisiz çıxmayacaq",- deyə ekspert əlavə edib.
Ekspert qeyd edib ki, bu hücumlar Naxçıvan ilə Azərbaycanın əsas hissəsi arasındakı strateji əlaqəni hədəfə almaq məqsədi daşıyır və bölgədəki təhlükəsizlik vəziyyətini daha da mürəkkəbləşdirir.

Эксперт о причинах атаки Ирана на Нахчыван
5 марта в полдень территория Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана подверглась атакам беспилотных летательных аппаратов, запущенных со стороны Исламской Республики Иран. Основной целью ударов стал аэропорт Нахчывана.
Как сообщил «Оперативный Информационный Центр-OMM» военный эксперт Адалят Вердиев, данные действия являются вероломным и лицемерным шагом:
«Азербайджан никогда не позволял использовать свою территорию против Ирана и всегда был заинтересован в дипломатическом решении конфликтов. Однако режим мулл переживает свои последние дни и пытается максимально расширить масштабы противостояния. Удар по аэропорту Нахчывана преследует цель разорвать связь между основной частью Азербайджана и Нахчываном. Ранее подобные шаги предпринимались со стороны Армении, а теперь это осуществляет Иран. Это абсолютно предательский и недостойный поступок».
«Мы ожидаем от Ирана немедленных, логичных и разумных объяснений по этому вопросу. В противном случае данный инцидент будет широко обсужден как Азербайджаном, так и Турцией, территория которой также подверглась ударам накануне, а также другими нашими союзниками, после чего будут приняты адекватные ответные меры. Иран не выйдет из этой ситуации без потерь», — добавил эксперт.
Эксперт отметил, что эти атаки направлены на подрыв стратегической связи между Нахчываном и основной частью Азербайджана, что еще больше осложняет ситуацию с безопасностью в регионе.
Стоит отметить, что Нахчыванская Автономная Республика имеет стратегическое значение для Азербайджана, являясь эксклавом, граничащим с Турцией, Арменией и Ираном. Обеспечение безопасности транспортного сообщения и инфраструктуры региона является приоритетной задачей государства. Подобные провокации в отношении гражданских и стратегических объектов Нахчывана расцениваются как прямая угроза стабильности на Южном Кавказе.