İran ABŞ-ni xəstəxana yaxınlığına zərbə endirməkdə ittiham etdi
İran Xarici İşlər Nazirliyi ABŞ-ni Əhvaz şəhərində uşaq onkoloji xəstəxanasının yaxınlığına zərbə endirməkdə edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, İran XİN-in sözçüsü İsmayıl Bəqai "X" sosial şəbəkəsində paylaşdığı məlumatda bildirib ki, çərşənbə günü gecə ABŞ qüvvələri Əhvaz şəhərinin müxtəlif nöqtələrini, o cümlədən ""ın yaxınlığını hədəfə alıb.
Onun sözlərinə görə, hücumdan sonra rəhbərliyi təcili təxliyə qərarı qəbul edib. Bildirilib ki, 211 xəstə, o cümlədən kimyaterapiya alan uşaqlar məqsədilə tibb müəssisəsindən çıxarılıb.
İran tərəfi baş verənləri "qorxaqca " kimi qiymətləndirib. İsmayıl Bəqai iddia edib ki, zərbələr uşaqların həyatını təhlükə altına salıb və tibbi xidmətin göstərilməsinə ciddi maneələr yaradıb.
Baqaei həmçinin xəstəxanaların hədəf alınmasına səssiz qalan ölkələri tənqid edərək, bunun mənəvi etibara zərbə vurduğunu bildirib. O, hadisəni İsrailin səhiyyə müəssisələrinə qarşı həyata keçirdiyini iddia etdiyi hücumlarla müqayisə edib.
Hazırda zərbələrin vurduğu ziyanın miqyası və xəstəxananın fəaliyyətinin nə vaxt tam bərpa olunacağı ilə bağlı əlavə məlumat açıqlanmayıb.

Иран обвинил США в нанесении удара вблизи детской больницы
Министерство иностранных дел Ирана обвинило США в нанесении удара вблизи детской онкологической больницы в городе Ахваз.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи в своем аккаунте в социальной сети «X» заявил, что в ночь на среду силы США нанесли удары по различным точкам города Ахваз, включая территорию вблизи «Shahid Baqaei Hospital».
По его словам, после атаки руководство больницы приняло решение о срочной эвакуации. Сообщается, что 211 пациентов, в том числе дети, проходящие курс химиотерапии, были переведены из медицинского учреждения в целях безопасности.
Иранская сторона расценила произошедшее как «трусливое военное преступление». Исмаил Багаи утверждает, что удары поставили под угрозу жизни детей и создали серьезные препятствия для оказания медицинской помощи.
Багаи также подверг критике страны, которые хранят молчание по поводу ударов по больницам, заявив, что это наносит ущерб их моральному авторитету. Он сравнил данный инцидент с атаками, которые, по его утверждению, Израиль совершает против медицинских учреждений.
На данный момент дополнительная информация о масштабах ущерба, нанесенного ударами, и о том, когда будет полностью восстановлена работа больницы, не разглашается. Отметим, что подобные инциденты на фоне обострения геополитической ситуации в регионе вызывают серьезную обеспокоенность международного сообщества относительно безопасности гражданских объектов.