İranın Xəzər dənizində baş verən hücuma cavab olaraq Ukraynanın liman şəhərlərindən birinə zərbə endirmək imkanını müzakirə etdiyi iddia olunur.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, “New York Times” qəzetinin iranlı və qərbli rəsmilərə istinadən yaydığı məlumata görə, iyulun 25-də İranla əlaqəli gəminin Ukrayna tərəfindən hədəfə alınması Tehranın sərt reaksiyasına səbəb olub.
Bildirilib ki, İran rəhbərliyi mümkün cavab tədbiri kimi Ukrayna ərazisinə məhdud raket zərbəsi endirmək variantını nəzərdən keçirib. Mənbələrin iddiasına görə, məqsəd genişmiqyaslı dağıntı yaratmaq deyil, Ukraynaya "simvolik mesaj" göndərmək olub.
Məlumata əsasən, Tehran nisbətən kiçik döyüş başlığına malik ballistik raketdən istifadə etməklə məhdud əməliyyat keçirməyi planlaşdırıb. Lakin diplomatik təmaslar və beynəlxalq təzyiqlər nəticəsində vəziyyətin hazırda nisbətən sakitləşdiyi qeyd olunur.
Qeyd edək ki, Ukrayna Təhlükəsizlik Xidməti (SBU) daha əvvəl Xəzər dənizində Rusiyaya məxsus neft platformasına və İran-Rusiya hərbi yük daşımalarında istifadə edildiyi bildirilən gəmilərə pilotsuz uçuş aparatları ilə zərbələr endirildiyini təsdiqləmişdi.
Hadisədən sonra İranın xarici işlər naziri Abbas Əraqçi hücumu pisləyərək, bunun cavabsız qalmayacağını bildirib. Ukraynanın xarici işlər naziri Andrii Sibiha isə İranın təhdidlərini əsassız adlandıraraq, Tehranın Rusiyanın Ukraynaya qarşı müharibəsində iştirak etdiyini iddia edib.

Иран, как сообщается, рассматривал возможность нанесения ракетного удара по одному из портовых городов Украины в ответ на инцидент в Каспийском море.
Как передает «Оперативный Информационный Центр-OMM», со ссылкой на газету «New York Times», которая цитирует иранских и западных чиновников, реакция Тегерана последовала после того, как 25 июля судно, связанное с Ираном, подверглось атаке со стороны Украины.
Согласно источникам, иранское руководство рассматривало вариант нанесения ограниченного ракетного удара по территории Украины в качестве ответной меры. Утверждается, что целью было не нанесение масштабных разрушений, а отправка «символического сигнала» Киеву.
По имеющимся данным, Тегеран планировал провести ограниченную операцию с использованием баллистической ракеты с относительно небольшой боеголовкой. Однако, как отмечается, благодаря дипломатическим контактам и международному давлению, ситуацию удалось стабилизировать.
Следует отметить, что Служба безопасности Украины (СБУ) ранее подтверждала нанесение ударов беспилотными летательными аппаратами по нефтяной платформе в Каспийском море, принадлежащей России, а также по судам, которые, как утверждается, использовались для транспортировки иранских военных грузов в Россию.
После инцидента министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи осудил атаку, заявив, что она не останется без ответа. В свою очередь, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига назвал угрозы Ирана необоснованными, вновь заявив об участии Тегерана в войне России против Украины.
Контекст: Данный инцидент подчеркивает сложную геополитическую ситуацию вокруг Каспийского региона и растущую вовлеченность различных акторов в конфликт. Каспийское море, являясь стратегически важным транспортным коридором, в последние годы стало ареной для логистических операций, что повышает риски эскалации напряженности между региональными державами и сторонами конфликта.