İran ABŞ ilə mümkün razılaşmaya nail olmaq və regionda gərginliyi azaltmaq üçün nüvə proqramını məhdudlaşdırmağa və ya tamamilə dayandırmağa hazırdır.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə “The New York Times” (NYT) qəzeti məlumat yayıb.
Mənbələrin bildirdiyinə görə, Tehran nüvə proqramının icrasını dayandırmaq və ya dondurmaq variantını nəzərdən keçirir ki, bu da İran üçün ciddi güzəşt hesab olunur. Bununla belə, İran tərəfi problemin daha çox ABŞ-nin da iştirak edəcəyi regional nüvə enerjisi istehsalı konsorsiumunun yaradılması yolu ilə həllində maraqlıdır.
NYT qeyd edir ki, ABŞ və İran rəsmilərinin təsdiqinə əsasən, İranın xarici işlər naziri Abbas Araqçi ilə ABŞ prezidentinin xüsusi nümayəndəsi Stiven Uitkoff fevralın 6-da İstanbulda keçirilməsi planlaşdırılan nüvə danışıqları ərəfəsində birbaşa yazışma yolu ilə əlaqə saxlayırlar.
Məlumata görə, Türkiyədə keçiriləcək görüşdə ABŞ prezidentinin kürəkəni və sahibkar Cared Kuşner, eləcə də Türkiyə, Qətər və Misirdən yüksək vəzifəli rəsmilər də iştirak edəcək.
Xatırladaq ki, yanvarın 26-da ABŞ prezidenti Donald Tramp Amerika Hərbi-Dəniz Qüvvələrinə məxsus “nəhəng armadanın” İran istiqamətinə göndərildiyini açıqlamışdı. O, Tehranın danışıqlar masasına əyləşəcəyinə və nüvə silahından tam imtinanı nəzərdə tutan “ədalətli və bərabərhüquqlu” sazişə razılaşacağına ümid etdiyini bildirmişdi. Tramp eyni zamanda İran nümayəndələrinin ABŞ tərəfi ilə “ciddi danışıqlar” apardığını da vurğulamışdı.

Иран выразил готовность ограничить или полностью приостановить свою ядерную программу в целях достижения соглашения с США и снижения напряженности в регионе. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на газету «The New York Times» (NYT), Тегеран рассматривает вариант заморозки ядерных разработок, что расценивается как серьезная уступка со стороны иранских властей.
Согласно источникам, иранская сторона заинтересована в решении проблемы путем создания международного консорциума по производству ядерной энергии в регионе, в котором также примут участие Соединенные Штаты. Официальные лица США и Ирана подтвердили, что глава МИД Ирана Аббас Аракчи и специальный представитель президента США Стивен Уиткофф поддерживают прямую связь посредством переписки в преддверии переговоров, запланированных на 6 февраля в Стамбуле.
В предстоящей встрече в Турции также примут участие зять президента США, предприниматель Джаред Кушнер, а также высокопоставленные официальные лица из Турции, Катара и Египта. Напомним, что 26 января Президент США Дональд Трамп объявил об отправке «огромной армады» ВМС США в сторону Ирана. Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что Тегеран сядет за стол переговоров и согласится на «справедливое и равноправное» соглашение, предусматривающее полный отказ от ядерного оружия.
Стоит отметить, что вопрос иранской ядерной программы остается одним из самых острых вызовов международной безопасности на протяжении последних десятилетий. Переговоры в Стамбуле могут стать поворотным моментом в восстановлении дипломатического диалога между Вашингтоном и Тегераном, который был фактически прерван после выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в 2018 году. Нынешняя инициатива отражает стремление администрации, которую возглавляет Президент США Дональд Трамп, к достижению новой, более жесткой сделки, гарантирующей безъядерный статус региона.