İran ABŞ-nin hərbi obyektlərinə cavab zərbələri endirdi
Yaxın Şərqdə gərginlik yenidən artıb. İran İslam İnqilabı Keşikçiləri Korpusu () ABŞ-nin bölgədə obyektlərinə qarşı genişmiqyaslı cavab əməliyyatı həyata keçirdiyini bəyan edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, "Tasnim" agentliyinin yaydığı məlumata görə, SEPAH bu əməliyyatın ABŞ-nin İranın sahil ərazilərində hərbi və mülki obyektlərə endirdiyi aviazərbələrə cavab olaraq keçirildiyini bildirib.
SEPAH-ın yaydığı rəsmi açıqlamada qeyd olunub ki, ABŞ qüvvələri səhər saatlarında atəşkəs rejimini pozaraq Hörmüzqan və Mahşəhr əyalətlərinin sahil zolağında yerləşən hərbi bazalara və mülki obyektlərə hücum edib. Bildirilir ki, buna cavab olaraq İranın hərbi-dəniz qüvvələri və hava-kosmik bölmələri koordinasiyalı keçirərək ABŞ-yə məxsus 85 strateji hərbi obyekti hədəfə alıb.
Açıqlamaya əsasən, zərbələrin endirildiyi əsas hədəflər sırasında Salman limanındakı hərbi obyektlər, Bəhreyndə yerləşən ABŞ Hərbi Dəniz Qüvvələrinin 5-ci Donanmasının bazası və Küveytdəki "Əli əl-Salem" aviabazası yer alıb.
SEPAH həmçinin bildirib ki, qarşıdurma zamanı Buşəhr əyalətinin Xormuc şəhəri üzərində uçuş həyata keçirən ABŞ-yə məxsus "MQ-9" tipli pilotsuz uçuş aparatı vurulub.

Иран нанес ответные удары по военным объектам США
Напряженность на Ближнем Востоке вновь резко возросла. Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана объявил о проведении широкомасштабной ответной операции против военных объектов США, расположенных в регионе.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на агентство «Tasnim», в КСИР заявили, что данная операция стала ответом на авиаудары США по военным и гражданским объектам на побережье Ирана.
В официальном заявлении КСИР отмечается, что утром американские силы нарушили режим прекращения огня, атаковав военные базы и гражданскую инфраструктуру в прибрежных районах провинций Хормозган и Махшехр. В ответ на это военно-морские силы и воздушно-космические подразделения Ирана провели скоординированную операцию, поразив 85 стратегических военных объектов, принадлежащих США.
Согласно заявлению, основными целями ударов стали военные объекты в порту Салман, база 5-го флота ВМС США в Бахрейне и авиабаза «Али ас-Салем» в Кувейте. Также КСИР сообщил о том, что в ходе противостояния над городом Хормудж в провинции Бушер был сбит американский беспилотный летательный аппарат типа «MQ-9».
Контекст ситуации: Данная эскалация происходит на фоне длительного геополитического противостояния между Тегераном и Вашингтоном в регионе Персидского залива. Ближний Восток остается зоной повышенной нестабильности из-за пересечения интересов мировых держав и региональных игроков. Эксперты отмечают, что подобные инциденты создают серьезные риски для безопасности судоходства и стабильности энергетических рынков, учитывая стратегическую важность Ормузского пролива, через который проходит значительная часть мировых поставок нефти.