Moskvada Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin ev sahibliyi ilə İran və Rusiya nümayəndə heyətləri arasında Xəzər dənizi məsələləri üzrə ikitərəfli məsləhətləşmələr keçirilib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" “Mehr” agentliyinə istinadən xəbər verir ki, görüşdə strateji və regional əməkdaşlığın gücləndirilməsi, həmçinin "Tehran Konvensiyası" çərçivəsində görüləcək işlər əsas müzakirə mövzusu olub.
İran Xarici İşlər Nazirliyinin Xəzər dənizi departamentinin rəhbəri Azami və Rusiyanın iqlim dəyişikliyi üzrə xüsusi nümayəndəsi Sergey Kononuçenkonun rəhbərlik etdiyi tərəflər aşağıdakı məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparıblar.
İranın ev sahibliyi edəcəyi "Tehran Konvensiyası" tərəflərinin yeddinci sessiyasının təşkili, Konvensiyanın Katibliyinin regionda təsis edilməsi, Xəzəryanı ölkələrin dəniz mühitinin qorunmasında birgə məsuliyyəti və kollektiv səyləri və Xəzərin çirklənməsinə qarşı mübarizə protokollarının icrası əsas müzakirə mövzusu olub.
Görüşün ən mühüm bəndlərindən biri Xəzər dənizinin su səviyyəsinin kəskin azalması və bu prosesin fəsadlarına qarşı mübarizə planlarının hazırlanması olub. Tərəflər ekoloji böhranın qarşısını almaq üçün əməkdaşlığın vacibliyini vurğulayıblar.

В Москве при организации Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялись двусторонние консультации между делегациями Ирана и России по вопросам Каспийского моря.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на агентство «Mehr», основной темой встречи стало укрепление стратегического и регионального сотрудничества, а также меры, которые необходимо предпринять в рамках «Тегеранской конвенции».
Стороны под руководством главы департамента Каспийского моря МИД Ирана Азами и специального представителя России по вопросам климата Сергея Кононученко провели обмен мнениями по ряду ключевых вопросов. В центре внимания находились организация седьмой сессии сторон «Тегеранской конвенции», которая пройдет в Иране, учреждение Секретариата конвенции в регионе, совместная ответственность и коллективные усилия прикаспийских стран по защите морской среды, а также реализация протоколов по борьбе с загрязнением Каспия.
Одним из наиболее важных пунктов встречи стало обсуждение резкого снижения уровня воды в Каспийском море и разработка планов по борьбе с последствиями этого процесса. Стороны подчеркнули жизненную важность сотрудничества для предотвращения экологического кризиса.
Отметим, что Каспийское море является крупнейшим в мире замкнутым внутренним водоемом, имеющим стратегическое значение для Азербайджана, России, Ирана, Казахстана и Туркменистана. Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря («Тегеранская конвенция»), подписанная в 2003 году, служит основным правовым инструментом для координации усилий прибрежных государств по сохранению уникальной экосистемы региона и предотвращению промышленного загрязнения.