İranla ABŞ arasında gərginlik Hörmüz boğazında yeni “məhdudlaşdırılmış dəniz zonası” yaradılması planı ilə daha da artıb.
Bildirilib ki, Tehran ABŞ-nin İrana qarşı təxribat, təhdid və hücumlarını dayandırmayacağı təqdirdə Hörmüz boğazının tam şəkildə gəmiçilik üçün açılmayacağını bildirib.
İran Ali Milli Təhlükəsizlik Şurasının katibi Möhsün Rzayi yeni zonanın ABŞ-nin İran ətrafında tətbiq etdiyi dəniz blokadasının başladığı xəttdən etibarən Fars körfəzinin müəyyən hissələrinə qədər uzanacağını deyib.
O bildirib ki, bu əraziyə daxil olan və Hörmüz boğazından keçmək niyyətində olduğu müəyyən edilən gəmilər İranın sanksiya siyahısına salınacaq.
Rzayi həmçinin Hörmüz boğazından keçid üçün yeni beynəlxalq dəhlizin xəritələrinin hazırlanaraq təsdiqlənəcəyini bildirib.
Onun sözlərinə görə, dəhliz İran və Oman sularından keçəcək və onun idarə olunmasında İran əsas rol oynayacaq.
Möhsün Rzayi ABŞ-yə qarşı həm hərbi, həm də iqtisadi mübarizənin davam etdiriləcəyini bildirib.
O, iqtisadi təzyiqlərə Fars körfəzi boyunca dəniz məhdudlaşdırma zonası yaradılması ilə cavab veriləcəyini və ABŞ hərbi gəmiləri ilə bazalarına qarşı İranın əməliyyat mövqeyinin köklü şəkildə dəyişdiyini deyib.

Напряжённость между Ираном и США усилилась на фоне планов Тегерана создать в Ормузском проливе новую «ограниченную морскую зону».
Отмечается, что Иран не намерен полностью открывать Ормузский пролив для судоходства, если США не прекратят провокации, угрозы и атаки против Ирана.
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи заявил, что новая зона будет простираться от линии, с которой, по утверждению Тегерана, началась морская блокада США вокруг Ирана, до отдельных районов Персидского залива.
По его словам, суда, которые войдут в эту зону и будут намереваться пройти через Ормузский пролив, внесут в санкционный список Ирана.
Резаи также сообщил, что будут подготовлены и утверждены карты нового международного коридора для прохода через Ормузский пролив.
По его словам, коридор будет проходить через территориальные воды Ирана и Омана, а Иран сыграет ключевую роль в его управлении.
Мохсен Резаи заявил, что военное и экономическое противостояние с США будет продолжено.
Он сказал, что на экономическое давление будет дан ответ созданием морской ограниченной зоны вдоль Персидского залива, а оперативная позиция Ирана в отношении американских военных кораблей и баз претерпела коренные изменения.
Ормузский пролив является одним из важнейших морских маршрутов мира: через него проходит значительная часть поставок нефти и сжиженного природного газа. Любые ограничения судоходства в этом районе могут повлиять на безопасность перевозок и мировые энергетические рынки.