İlham Əliyev Mirziyoyevlə görüşüb
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, dövlətimizin başçısı Şavkat Mirziyoyevə Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyasında iştirak etdiyinə görə minnətdarlığını bildirdi və qeyd etdi ki, Özbəkistan Prezidentinin burada olması dövlətlərimiz və xalqlarımız arasında qardaşlıq və dostluq əlaqələrinin göstəricisidir.
Şavkat Mirziyoyevlə görüşlərini xatırladan İlham Əliyev bu görüşlər əsnasında müzakirə olunmuş layihələrin həyata keçirildiyini dedi.
Dövlətimizin başçısı Bakıda Özbəkistan parkının inşasını da qeyd etdi.
Dost və qardaş Azərbaycanda olmaqdan məmnunluğunu bildirən Şavkat Mirziyoyev BMT-nin Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyasının Bakıda keçirilməsi münasibətilə dövlətimizin başçısını təbrik etdi, bu tədbirin şəhərsalma mövzusuna həsr olunan mühüm qlobal məsələlərin müzakirəsinə imkan yaratdığını vurğuladı və dəvətə görə təşəkkür etdi.
Ölkəmizə hər səfərində inkişafın şahidi olduğu deyən Özbəkistan Prezidenti Azərbaycanın Qarabağda yeni şəhərlər və kəndlər saldığını məmnunluqla vurğuladı və bunu Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə qazanılmış uğurlar kimi qiymətləndirdi.
Şavkat Mirziyoyev dedi ki, dövlətimizin başçısının rəhbərliyi ilə ölkəmizin qazandığı uğurlar, Vətən müharibəsində qazanılan Qələbə Prezident İlham Əliyevin səylərinin və Vətənə, xalqa sevgisinin nəticəsidir.
Xoş sözlərə görə təşəkkür edən dövlətimizin başçısı Qarabağın bərpasında Özbəkistan Prezidentinin göstərdiyi dəstəyi qeyd etdi. Bu xüsusda vurğulandı ki, Füzulidə Özbəkistan tərəfindən inşa olunan Mirzə Uluqbəy adına 1 nömrəli tam Qarabağın bərpası prosesində ilk hədiyyə olub. Prezident İlham Əliyev bunu qardaşlığın, dəstəyin və həmrəyliyin təcəssümü kimi qiymətləndirdi.
Söhbət zamanı Azərbaycan Prezidentinin Özbəkistana, Özbəkistan Prezidentinin isə ölkəmizə səfərləri, həmçinin görüşləri məmnunluqla xatırlandı.
Dövlət başçılarının verdikləri tapşırıqlara uyğun olaraq iki ölkə arasında həyata keçirilən iqtisadi layihələr bir daha nəzərdən keçirildi, onların icrasından məmnunluq ifadə olundu. Bu xüsusda energetika, mədən sənayesi, kənd təsərrüfatı, maşınqayırma sənayesi, əczaçılıq və digər sahələrdə olan layihələrə toxunuldu.
Ölkələrimiz arasında əlaqələrin strateji müttəfiqlik xarakteri daşıdığı vurğulanaraq, bütün sahələrdə əməkdaşlığın uğurla inkişaf etdiyi məmnunluqla qeyd olundu.

Президент Ильхам Алиев встретился с Шавкатом Мирзиёевым
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 18 мая встретился с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", глава нашего государства выразил признательность Шавкату Мирзиёеву за участие в 13-й сессии Всемирного форума по градостроительству (WUF13). Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что присутствие узбекского лидера в Баку является ярким показателем братских и дружественных отношений между нашими государствами и народами.
В ходе беседы Президент Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил предыдущие встречи с Шавкатом Мирзиёевым, отметив успешную реализацию проектов, обсужденных в ходе этих контактов. Глава государства также особо выделил строительство узбекского парка в столице Азербайджана.
Выразив радость от пребывания в дружественном и братском Азербайджане, Шавкат Мирзиёев поздравил главу нашего государства с проведением 13-й сессии Всемирного форума по градостроительству ООН в Баку. Он подчеркнул, что данное мероприятие создает важную платформу для обсуждения глобальных вопросов урбанизации, и поблагодарил за приглашение.
Президент Узбекистана отметил, что при каждом визите в нашу страну становится свидетелем стремительного развития. Он с удовлетворением подчеркнул масштабные работы по возведению новых городов и сел, которые Азербайджан ведет в Карабахе, оценив это как успех, достигнутый под руководством Президента Ильхама Алиева. Шавкат Мирзиёев добавил, что Победа в Отечественной войне и достижения страны являются результатом усилий и любви главы Азербайджана к своей Родине и народу.
Поблагодарив за добрые слова, Президент Ильхам Алиев отметил поддержку, оказанную президентом Узбекистана в восстановлении Карабаха. В этой связи было подчеркнуто, что построенная Узбекистаном в Физули полная средняя школа №1 имени Мирзо Улугбека стала первым подарком в процессе восстановления Карабаха. Президент Ильхам Алиев расценил это как воплощение братства, поддержки и солидарности.
В соответствии с поручениями глав государств были рассмотрены экономические проекты в сферах энергетики, горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства, машиностроения и фармацевтики. Стороны выразили удовлетворение ходом их реализации, подчеркнув, что отношения между странами носят характер стратегического союзничества.
Справка: Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном в последние годы вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. Обе страны активно сотрудничают в рамках Организации тюркских государств (ОТГ) и поддерживают друг друга на международной арене. Участие Узбекистана в проектах возрождения освобожденных территорий Азербайджана, в частности строительство школы в Физули, считается символом новой эры тюркского единства.