İlham Əliyev Donald Trampı təbrik edib
Əlamətdar tarix – Amerika Birləşmiş Ştatlarının müstəqilliyinin 250-ci ildönümü münasibətilə Sizi və Sizin simanızda dost Amerika xalqını öz adımdan və xalqı adından səmimi-qəlbdən təbrik etməkdən və ən xoş arzularımı çatdırmaqdan məmnunluq duyuram.
Azadlıq uğrunda mübarizənin, yenilməz iradənin və demokratiyanın rəmzinə çevrilmiş İstiqlaliyyət Bəyannaməsinin iki yüz əlli il əvvəl 4 iyul tarixində imzalanması ilə müstəqilliyini elan etmiş Amerika Birləşmiş Ştatları təkcə yerləşdiyi qitədə deyil, bütövlükdə dünyada yeni nizamın qurulmasına təkan verdi. Ötən dövr ərzində şanlı inkişaf yolu keçmiş Birləşmiş Ştatlar bu gün qlobal arenada hər bir cəhətdən güclü və qüdrətli dövlətdir. Hazırda Sizin əzmlə və qətiyyətlə həyata keçirdiyiniz siyasət sayəsində ölkənizin əldə etdiyi möhtəşəm nailiyyətlərin sayı artır, beynəlxalq aləmdə liderliyi, etibarı və yüksək nüfuzu daha da möhkəmlənir.
Son dövrdə Azərbaycan-Birləşmiş Ştatları münasibətlərinin yüksələn xətlə və uğurla inkişaf etməsi məmnunluq doğurur. Biz iki ölkə arasında təşəkkül tapmış strateji tərəfdaşlıq münasibətlərini yüksək qiymətləndirir, dövlətlərarası əlaqələrimizin güclənməsinə daim verdiyiniz böyük önəmə və dəstəyə görə Sizə minnətdarlığımızı bildiririk. Fevral ayında imzalanan və münasibətlərimizi keyfiyyətcə yeni mərhələyə qaldıran Strateji Tərəfdaşlıq Xartiyasının iqtisadiyyat, enerji, bağlantılar, kimi ənənəvi sahələrlə yanaşı, rəqəmsal transformasiya, və digər mühüm istiqamətlər üzrə tərəfdaşlığın inkişaf etdirilməsinə təkan verəcəyinə əminliyimi ifadə edirəm.
Biz Sizin Cənubi Qafqazda sülh gündəliyinin təşviqi və dayanıqlı inkişafın təmin edilməsi istiqamətində qətiyyətli səylərinizi də son dərəcə yüksək qiymətləndiririk. Keçən ilin avqustun 8-də Ağ Evdə Sizin təşəbbüsünüzlə baş tutmuş tarixi üçtərəfli görüşün nəticələri regionumuzda tamamilə yeni müsbət ab-hava və vəziyyət yaratdı. Artıq Azərbaycan ilə sülh şəraitində yaşayır və ticarət münasibətləri qururlar. Eyni zamanda regionda sabitliyə və rifaha xidmət edən infrastruktur layihələrinin, xüsusilə də Asiya ilə Avropa arasında alternativ, etibarlı və təhlükəsiz bağlantını təmin edəcək "Trampın Beynəlxalq Sülh və Rifah Marşrutu"nun reallaşmasına ölkənizin göstərdiyi davamlı dəstəyini xüsusi qeyd etmək istərdim.
Biz Azərbaycan ilə Birləşmiş Ştatlar arasında böyük potensiala malik qarşılıqlı faydalı əməkdaşlığın inkişaf etdirilməsinə xüsusi əhəmiyyət veririk. Əminəm ki, bu potensialdan və mövcud imkanlardan tam bəhrələnərək birgə səylərimizlə dövlətlərarası münasibətlərimizin möhkəmlənməsinə, strateji tərəfdaşlığımızın daha da dərinləşməsinə nail olacağıq.
Bu şanlı yubiley günündə bir daha Sizə ən səmimi təbriklərimi çatdırır, möhkəm cansağlığı, xoşbəxtlik, ali dövləti fəaliyyətinizdə müvəffəqiyyətlər və yeni-yeni nailiyyətlər, Amerika Birləşmiş Ştatlarının dost xalqına daim əmin-amanlıq, firavanlıq və rifah arzulayıram".

Президент Ильхам Алиев поздравил Дональда Трампа с 250-летием независимости США
По случаю знаменательной даты – 250-летия независимости Соединенных Штатов Америки, сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице дружественный американский народ от своего имени и от имени народа Азербайджана, и выражаю свои наилучшие пожелания.
Соединенные Штаты Америки, провозгласившие свою независимость 4 июля, два с половиной века назад, с подписанием Декларации независимости, ставшей символом борьбы за свободу, несокрушимой воли и демократии, дали импульс формированию нового миропорядка не только на континенте, где они расположены, но и во всем мире. Пройдя за прошедший период славный путь развития, Соединенные Штаты сегодня являются мощным и сильным государством во всех отношениях на глобальной арене. В настоящее время благодаря политике, которую Вы решительно и целеустремленно проводите, растут грандиозные достижения Вашей страны, еще больше укрепляются ее лидерство, авторитет и высокий имидж в международном сообществе.
Вызывает удовлетворение то, что в последнее время азербайджано-американские отношения развиваются по восходящей линии. Мы высоко ценим сложившиеся между двумя странами отношения стратегического партнерства и выражаем Вам признательность за большое внимание и поддержку, которые Вы постоянно уделяете укреплению наших межгосударственных связей. Выражаю уверенность в том, что Хартия о стратегическом партнерстве, подписанная в феврале и поднявшая наши отношения на качественно новый уровень, придаст импульс развитию партнерства не только в традиционных сферах, таких как экономика, энергетика, коммуникации, безопасность, но и по другим важным направлениям, включая цифровую трансформацию и искусственный интеллект.
Мы также крайне высоко ценим Ваши решительные усилия, направленные на продвижение мирной повестки и обеспечение устойчивого развития на Южном Кавказе. Результаты исторической трехсторонней встречи, состоявшейся 8 августа прошлого года в Белом доме по Вашей инициативе, создали в нашем регионе совершенно новую позитивную атмосферу и ситуацию. Азербайджан и Армения уже живут в условиях мира и выстраивают торговые отношения. В то же время хочу особо отметить постоянную поддержку Вашей страной реализации инфраструктурных проектов, служащих стабильности и процветанию в регионе, в частности, "Международного маршрута мира и процветания Трампа", который обеспечит альтернативную, надежную и безопасную связь между Азией и Европой.
Мы придаем особое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества, обладающего большим потенциалом, между Азербайджаном и Соединенными Штатами. Уверен, что, полностью используя этот потенциал и имеющиеся возможности, мы совместными усилиями добьемся укрепления наших межгосударственных отношений и дальнейшего углубления нашего стратегического партнерства.
В этот славный юбилейный день еще раз передаю Вам свои самые искренние поздравления, желаю крепкого здоровья, счастья, успехов в Вашей высшей государственной деятельности, а дружественному народу Соединенных Штатов – постоянного мира, благополучия и процветания".