Fevralın 25-də keçirilən Avropa Komissiyasının iclasında Macarıstan və Slovakiya Ukraynanın Drujba boru kəməri vasitəsilə tədarükü dayandırmasından sonra böhran vəziyyətindəki neft ehtiyatlarından istifadə etməyə başladıqlarını elan ediblər.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Avropa Komissiyasının sözçüsü Anna Kaisa İtkonen bildirib.
Onun sözlərinə görə, hər iki ölkə ehtiyat neft fondlarını istifadəyə buraxdıqlarını təsdiqləyib. Qeyd olunub ki, bütün üzv dövlətlər bu kimi fövqəladə hallar üçün strateji ehtiyatlar saxlayır və həmin ehtiyatlar təxminən 90 gün üçün kifayət etməlidir.
Bundan əvvəl bildirilib ki, Slovakiya Drujba boru kəməri ilə neft tədarükündə yaranmış fasilələrə görə fevralın 24-də Kiyevə təcili elektrik enerjisi ixracını dayandırıb. Slovakiya və Macarıstan həmçinin Ukraynaya dizel yanacağı tədarükünü də dayandırıblar.
Hər iki ölkə Kiyevi Rusiyanın zərbələri nəticəsində zədələnmiş boru kəmərinin təmirini siyasi səbəblərdən qəsdən gecikdirməkdə ittiham edir. Drujba boru kəməri ilə neft tranzitində yaranmış fasilələr fonunda Macarıstan Aİ-nin Rusiyaya qarşı 20-ci sanksiya paketini, eləcə də Kiyevə 90 milyard avroluq kreditin təsdiqini bloklayıb.

Венгрия и Словакия начали использовать нефтяные резервы
25 февраля на заседании Европейской комиссии Венгрия и Словакия объявили о начале использования своих чрезвычайных запасов нефти после прекращения поставок через украинский участок нефтепровода «Дружба».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом заявила официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.
По ее словам, обе страны официально подтвердили задействование резервных нефтяных фондов. Было отмечено, что все государства-члены ЕС обязаны хранить стратегические запасы на случай подобных чрезвычайных ситуаций, которых должно хватить примерно на 90 дней автономного потребления.
Ранее сообщалось, что из-за перебоев в поставках нефти по «Дружбе» Словакия 24 февраля прекратила экстренный экспорт электроэнергии в Киев. Кроме того, Словакия и Венгрия приостановили поставки дизельного топлива в Украину. Обе страны обвиняют Киев в преднамеренном затягивании ремонта поврежденного в результате российских ударов трубопровода по политическим мотивам. На фоне этих событий Венгрия заблокировала 20-й пакет санкций ЕС против России, а также утверждение кредита Киеву в размере 90 миллиардов евро.
Стоит отметить, что нефтепровод «Дружба» является одной из крупнейших в мире систем магистральных нефтепроводов, обеспечивающей поставки сырья из России в страны Центральной и Восточной Европы. Стабильность этого маршрута имеет критическое значение для энергетической безопасности региона, так как НПЗ в Венгрии и Словакии технологически ориентированы на переработку именно этой марки нефти. Текущий кризис подчеркивает растущую напряженность в энергетических отношениях между странами ЕС и Украиной в условиях продолжающегося геополитического конфликта.