Yəmənin husilər adı ilə tanınan “Ənsar Allah” hərəkatı gəmilərə qarşı həyata keçirilən hücumlara görə məsuliyyəti üzərinə götürüb.
Bildirilib ki, hücumlar qlobal neft tədarük zəncirinin əsas marşrutlarından hesab olunan Oman körfəzində və Qırmızı dənizə girişdə, Bab əl-Məndəb boğazı ərazisində baş verib.
Qeyd olunub ki, Qırmızı dənizin cənub hissəsində, Bab əl-Məndəb boğazında Misirin kiçik yük gəmisi “Tihama”ya husilərin hücumundan şübhələnilən hadisə nəticəsində gəminin dörd heyət üzvü həlak olub.
Yəmən Sahil Mühafizəsi isə hücum zamanı husilərə qarşı fəaliyyət göstərən silahlı qrupun iki yəmənli xilasedicisinin də öldüyünü açıqlayıb.
Daha sonra husilər Bab əl-Məndəb boğazında Səudiyyə Ərəbistanına məxsus hərbi gəmiyə hücum etdiklərini bildiriblər, lakin onlar gəminin adını açıqlamayıblar.

Хуситы атаковали суда в Баб-эль-Мандебском проливе, есть погибшие
Йеменское движение «Ансар Аллах», известное как хуситы, взяло на себя ответственность за серию атак на морские суда.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что инциденты произошли в стратегически важных районах — Оманском заливе и на входе в Красное море, в районе Баб-эль-Мандебского пролива.
Согласно поступившей информации, в результате атаки на египетское грузовое судно «Tihama» погибли четыре члена экипажа. Кроме того, Береговая охрана Йемена подтвердила гибель двух местных спасателей, действовавших против хуситов во время нападения. Позже хуситы заявили об атаке на военный корабль Саудовской Аравии в Баб-эль-Мандебском проливе, однако название судна не разглашается.
Баб-эль-Мандебский пролив является одной из важнейших морских артерий мира, через которую проходит значительная часть мирового грузопотока, включая поставки энергоносителей. Атаки на суда в этом регионе создают серьезные угрозы для международной безопасности и стабильности глобальных цепочек поставок, вынуждая многие судоходные компании менять маршруты следования, что приводит к росту логистических издержек.